26.05.2026

26 мая с.г. в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «35 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, задачи, перспективы». В мероприятии приняли участие руководители интеграционных структур на постсоветском пространстве, МИДа России, а также представители посольств стран СНГ в России. Со вступительным словом выступил модератор - Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Григорий Карасин.

26.05.2026

26 мая 2026 года в Москве под председательством Российской стороны состоялось очередное заседание Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ, в котором принял участие Генеральный секретарь Организации Таалатбек Масадыков. Участники заседания провели обстоятельный обмен мнениями по вопросам, связанным с укреплением безопасности в зоне ответственности ОДКБ.

25.05.2026

25 мая 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова и заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности директора Контртеррористического центра Африканского союза Идрисом Муниром Лаллали.

25.05.2026

25 мая 2026 года в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась беседа Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали.

21.05.2026

20 мая на базе Объединенного штаба ОДКБ в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей (экспертов) оборонных ведомств государств -  членов ОДКБ, направленные на совершенствование противовоздушной обороны и развитие Коллективных авиационных сил ОДКБ.

Бордюжа: ОДКБ не обсуждала предложение Бакиева ввести войска в Киргизию

12.05.2010
Организация договора о коллективной безопасности будет следить за ситуацией в Киргизии. Об этом заявил 12 мая генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Он напомнил, что, согласно позиции Совета коллективной безопасности ОДКБ, в Киргизии произошла неконституционная смена власти. Бордюжа также подтвердил, что бывший киргизский лидер Курманбек Бакиев просил глав государств ОДКБ ввести в Киргизию войска, но на прошедшем 8 мая в Москве неформальном саммите организации данный вопрос не обсуждался. Президенты стран ОДКБ единогласно признали, что задействовать силы организации для решения внутриполитических проблем Киргизии нет необходимости, отметил Николай Бордюжа.

Напомним, Курманбек Бакиев на данный момент находится в Белоруссии под личной защитой президента страны Александра Лукашенко, который считает его единственным легитимным президентом Киргизии.

В Киргизии активизировались экстремисты и исламские фундаменталисты - генсек ОДКБ

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Экстремистские организации Афганистана, а также исламские фундаменталисты, действующие в самой Киргизии, стремятся дестабилизировать ситуацию в республике, заявил в среду "Интерфаксу" Генсек Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

"Мы знаем, что некоторые экстремистские организации Афганистана проявляют сегодня большой интерес к Кыргызстану как к государству, где есть определенные элементы нестабильности. Кроме того, нам известно, что не только криминальные, но и экстремистские группировки, и исламские фундаменталисты активизировались непосредственно в самом Кыргызстане и предпринимают шаги для того, чтобы получить определенную власть", - сказал Н.Бордюжа.

Вместе с тем он отметил, что военный потенциал ОДКБ пока не планируется задействовать для нормализации ситуации в Киргизии.

"На сегодняшний день признано целесообразным ограничиться именно мониторингом обстановки, и никаких потенциалов ОДКБ, которые имеются в наличии, задействовать мы не будем. Это решение глав государств Организации", - сказал Н.Бордюжа.

По его словам, ОДКБ "в любом случае будет отслеживать ситуацию в Кыргызстане, потому что она достаточно сложная".

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости