24 апреля 2025 года в Москве, в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации состоялась организованная Секретариатом и Объединенным штабом ОДКБ Международная научно-практическая конференция на тему: «Вклад народов государств – членов ОДКБ в Победу в Великой Отечественной войне».
22 апреля в ходе встречи Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова и ректора МГЛУ Ирины Краевой между Секретариатом ОДКБ и Московским государственным лингвистическим университетом подписан меморандум о сотрудничестве.
С 21 по 25 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводятся ежегодные курсы по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.
Заседание прошло в городе Москве в Объединенном штабе ОДКБ под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.
Бордюжа: ОДКБ не обсуждала предложение Бакиева ввести войска в Киргизию
12.05.2010Он напомнил, что, согласно позиции Совета коллективной безопасности ОДКБ, в Киргизии произошла неконституционная смена власти. Бордюжа также подтвердил, что бывший киргизский лидер Курманбек Бакиев просил глав государств ОДКБ ввести в Киргизию войска, но на прошедшем 8 мая в Москве неформальном саммите организации данный вопрос не обсуждался. Президенты стран ОДКБ единогласно признали, что задействовать силы организации для решения внутриполитических проблем Киргизии нет необходимости, отметил Николай Бордюжа.
Напомним, Курманбек Бакиев на данный момент находится в Белоруссии под личной защитой президента страны Александра Лукашенко, который считает его единственным легитимным президентом Киргизии.
В Киргизии активизировались экстремисты и исламские фундаменталисты - генсек ОДКБ
Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Экстремистские организации Афганистана, а также исламские фундаменталисты, действующие в самой Киргизии, стремятся дестабилизировать ситуацию в республике, заявил в среду "Интерфаксу" Генсек Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.
"Мы знаем, что некоторые экстремистские организации Афганистана проявляют сегодня большой интерес к Кыргызстану как к государству, где есть определенные элементы нестабильности. Кроме того, нам известно, что не только криминальные, но и экстремистские группировки, и исламские фундаменталисты активизировались непосредственно в самом Кыргызстане и предпринимают шаги для того, чтобы получить определенную власть", - сказал Н.Бордюжа.
Вместе с тем он отметил, что военный потенциал ОДКБ пока не планируется задействовать для нормализации ситуации в Киргизии.
"На сегодняшний день признано целесообразным ограничиться именно мониторингом обстановки, и никаких потенциалов ОДКБ, которые имеются в наличии, задействовать мы не будем. Это решение глав государств Организации", - сказал Н.Бордюжа.
По его словам, ОДКБ "в любом случае будет отслеживать ситуацию в Кыргызстане, потому что она достаточно сложная".