18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев принял участие в консультациях Секретариата ООН

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев принял участие в консультациях Секретариата ООН 28.04.2023

28 апреля 2023 года заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев в рамках интерактивного диалога высокого уровня по тематике инициативы Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша «Новая повестка для Мира» принял участие в организованных Секретариатом ООН консультациях с руководителями ряда сотрудничающих с ООН региональных организаций.
 Консультации состоялись под председательством заместителя Генерального секретаря ООН по политическим вопросами и вопросам миростроительства Розмари А. ДиКарло. В них приняли участие заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа, руководители КТУ ООН и УВР ООН.
В своем выступлении Самат Ордабаев поддержал изложенный в «Новой повестке для Мира» тезис Генерального секретаря ООН о важности снижения стратегических рисков безопасности за счет превентивной региональной деятельности и акцентировал внимание на том, что укрепление сотрудничества ОДКБ с ООН способно стать хорошим инструментом обновления текущей международной повестки в целом и, в частности, укрепления роли и авторитета Совета Безопасности ООН.
Участникам консультаций напомнили, что наша Организация, созданная в 2002 году, является с 2004 года наблюдателем в Генеральной Ассамблее ООН, каждые два года ГА ООН принимает Резолюцию «О сотрудничестве между ООН и ОДКБ». С удовлетворением была также отмечена прозвучавшая в Резолюции 77-й сессии ГА ООН (21 ноября 2022 года) высокая оценка деятельности ОДКБ, в которой, в частности, констатируется, что «со времени подписания Договора о коллективной безопасности, ОДКБ трансформировалась в многофункциональную структуру, располагающую потенциалом, позволяющим адекватно реагировать на широкий спектр вызовов и угроз в ее зоне ответственности». Позитивная роль ОДКБ в поддержании региональной безопасности неоднократно отмечалась и в ходе ряда открытых дебатов в Совете Безопасности ООН по теме сотрудничества.
Прочную основу на будущее сформировал имеющийся опыт взаимодействия ОДКБ с профильными структурами ООН. На долгосрочную перспективу одним из его важнейших направлений представляется участие Коллективных миротворческих сил ОДКБ в проведении операций ООН по поддержанию мира. Это и другие направления контактов будут развиваться на базе совместной Декларации о сотрудничестве между Секретариатами ОДКБ и ООН от 18 марта 2010 года, имеющихся Меморандумах и Протоколах о взаимодействии между ОДКБ и ООН в различных областях.
Было подчеркнуто, что ОДКБ нацелена на эффективное выполнение в зоне своей ответственности задач по поддержанию международного мира и безопасности, борьбы с новыми вызовами и угрозами и превентивной дипломатии и готова способствовать соответствующим более широким усилиям ООН - главного международного партнера ОДКБ.

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости