18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский выступил на II Международной конференции высокого уровня «Борьба с терроризмом на основе новаторских подходов и использования новых и новейших технологий», проходящей в Минске под эгидой ООН

03.09.2019

3 сентября 2019 года, г. Минск, Беларусь

 

Уважаемый председатель!

Уважаемые участники конференции, дамы и господа!

 

Хотел бы поблагодарить организаторов конференции за предоставленную возможность выступить на сегодняшнем мероприятии.

ОДКБ считает одной из своих приоритетных задач наращивание совместных усилий в борьбе со всеми видами современных вызовов и угроз, включая терроризм и связанный с ним экстремизм.

При этом мы исходим из того, что терроризм превратился в глобальную проблему нынешнего мироустройства.  Несмотря на  принимаемые меры по реагированию на все проявления современного терроризма, мировое сообщество остается крайне уязвимым перед его неснижаемой активностью.   

Существенный урон, нанесенный международной террористической организации «Исламское государство» и аффилированных с ней вооруженным группировкам, базирующимся на территории Сирии и Ирака, сорвал их планы по «физическому» расширению так называемого «халифата».

Как следствие лидеры международных террористических организаций пересмотрели свою тактику в сторону сохранения боевого потенциала и дальнейшего распространения террористических идей, в том числе на основе сетевого принципа.

Взаимосвязанные и автономные ячейки расползаются за пределы Ближнего Востока, в Европу, Центральную и Юго-Восточную Азию, на африканский континент, в частности в Ливию. Особого внимания заслуживает ситуация в Афганистане, где международные террористические организации пополняются террористами из Сирии, создавая угрозу для государств центрально-азиатского региона.

 

Уважаемые дамы и господа!

Учитывая  реальную ситуацию связанную с Афганистаном, прямую угрозу безопасности государствам-членам ОДКБ представляет рост террористической активности в данном регионе, где ИГИЛ стремится создать так называемый «Исламский халифат Хорасан» и распространить его на территорию Центральной Азии.

В таких условиях мы считаем, что приоритетными задачами международного контртеррористического и антиэкстремистского сотрудничества являются:

-     скоординированные меры по нейтрализации противоправной деятельности боевиков, участвовавших в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций и возвращающихся в государства исхода;

-     воспрепятствование распространению идеологии террористических организаций;

-     стабилизация обстановки в Афганистане.

Чтобы решить эти задачи не достаточно усилий отдельных государств по выработке комплекса мер направленных на эффективную борьбу с терроризмом. Требуются совместные действия не только по линии специальных служб и правоохранительных органов, но и различных международных организаций, специализирующихся на антитеррористическом направлении.

В европейском и центрально-азиатском регионах наряду с ООН ими являются, ОБСЕ, ОДКБ, АТЦ СНГ и РАТС ШОС.

Для выстраивания партнерства в сфере борьбы с терроризмом и улучшения координации в ноябре 2018 года подписан соответствующий Меморандум о взаимодействии между Секретариатом ОДКБ и Организацией Объединенных Наций в лице Контртеррористического управления ООН.

ОДКБ активно сотрудничает на антитеррористическом треке и с ОБСЕ, принимая участие в различных проводимых под ее эгидой Международных конференциях высокого уровня, тренингах представителей различных государств направленных на противодействие терроризму и радикализму.

На региональном уровне в этой области с АТЦ СНГ и РАТС ШОС подписан трехсторонний Меморандум
о взаимопонимании по вопросам сотрудничества
и взаимодействия.

В октябре 2016 года главами государств-участников ОДКБ принят Перечень дополнительных мер по противодействию международному терроризму и экстремизму.

Большинство мер, предусмотренных данным Перечнем, тесно переплетены с рассматриваемыми на данной Конференции задачами.

В рамках этих Дополнительных мер в формате ОДКБ начато проведение операции «Наемник», цель которой перекрыть каналы вербовки, въезда или  выезда граждан государств – членов ОДКБ для участия в террористической деятельности международных террористических организаций и нейтрализации их ресурсной базы в зоне ответственности ОДКБ.

Повысилась эффективность ежегодно проводимых региональных операций постоянного действия: - «Канал», «Нелегал», «ПРОКСИ.

За 2018 год в ходе этих операций:

– изъято из незаконного оборота свыше 16 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ,   407 единиц нарезного огнестрельного оружия;

– задержано 443 человека, находящихся в международном розыске;

– возбуждено 30 уголовных дел по преступлениям террористической направленности;

– выявлено свыше 10 тыс. (10300) информационных ресурсов, распространявших информацию в интересах террористических и экстремистских организаций.

Ведется работа по формированию Единого списка организаций, признанных террористическими на территории государств – членов Организации.

Для решения контртеррористических задач в составе Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ созданы и осуществляют интенсивную подготовку формирования сил специального назначения.

В формате ОДКБ мы изучаем меры направленные на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье, прорабатываем предложения по формированию целевой межгосударственной Программы по укреплению таджикско-афганского участка государственной границы. Разработка Программы является одним из приоритетных направлений реализации принятой в 2018 году Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года. (14.10.2016 г., Ереван).

Уважаемые участники конференции!

Накопленный мировой опыт показывает необходимость наращивания коллективных международных усилий по противодействию терроризму и распространению террористической идеологии без «двойных стандартов» на основе выполнения антитеррористических резолюций Совета Безопасности ООН и Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

Осознавая необходимость тесного взаимодействия в ОДКБ разработан План коллективных действий по реализации упомянутой Стратегии ООН в формате ОДКБ, который в ноябре текущего года будет вынесен на рассмотрение Совета коллективной безопасности Организации.

Надеемся, что в ходе сегодняшнего конструктивного обмена мнениями представителей органов исполнительной власти, бизнеса и науки по актуальным вопросам обеспечения безопасности будут выработаны полезные предложения, которые найдут применение как в системе международных отношений любого формата, так и в решении правовых, организационных и технических вопросов противодействия терроризму.

Спасибо за внимание.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости