24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Вновь назначенный Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась приступил к работе

Вновь назначенный Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась приступил к работе 09.01.2020

9 января с.г. Станислав Васильевич ЗАСЬ, назначенный Советом коллективной безопасности ОДКБ на должность Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности, приступил к работе.

Учитывая, что в 2020 году Россия председательствует в ОДКБ, нового Генерального секретаря Организации представил коллективу Секретариата ОДКБ заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин.ZVF_0585.JPG

Обращаясь к сотрудникам Секретариата, Станислав ЗАСЬ сказал, что назначение на пост Генерального секретаря ОДКБ для него огромная честь и   большая ответственность. «Вижу свою основную задачу в том, чтобы честно и добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности, руководствуясь исключительно интересами обеспечения коллективной безопасности, чтобы ОДКБ могла служить своим государствам – членам и их народам еще более эффективно», - отметил Генеральный секретарь ОДКБ Станислав ЗАСЬ.

 

Краткие биографические данные:

ЗАСЬ Станислав Васильевич

Фото ОДКБ-Зась С.В.jpgРодился в 1964 году в Черниговской области в Украине. В 1985 году с отличием окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище, в 1996 году с отличием и золотой медалью – Военную академию Республики Беларусь, в 2005 году с отличием и золотой медалью – Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Кандидат военных наук.

Проходил военную службу на различных должностях в Вооруженных Силах. Воинское звание - генерал-лейтенант.

29 августа 2008 года Указом Президента Республики Беларусь назначен Заместителем Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь. В ноябре 2015 года назначен на должность Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь.

С 1 января 2020 года Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ назначен на должность Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности сроком на три года.

Награжден орденом Отечества III степени и многими медалями.

 

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

             +7495-795-27-10,

             +7495-621-33-23-тел/факс

              odkb-pressa@gov.ru

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости