18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

В совместных учениях с КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2012» в Республике Армения с 15 по 19 сентября впервые примут участие подразделения Международного Комитета Красного Креста

В совместных учениях с КСОР ОДКБ  «Взаимодействие-2012» в Республике Армения с 15 по 19 сентября  впервые примут участие подразделения Международного Комитета Красного Креста 12.09.2012

15-19 сентября с.г. в Республике Армения пройдет, совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2012, в ходе которого будет отрабатываться применение сил и средств коллективной безопасности в Кавказском регионе. В учение примут воинские контингенты и формирования сил специального назначения и оперативных групп Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также представители Международного Комитета Красного Креста, международные наблюдатели ООН, ОБСЕ, СНГ. Общая численность привлекаемых контингентов около 2000 чел.

Выделенные государствами-членами ОДКБ для участия в учении «Взаимодействие-2012» войсковые части и подразделения спецназа из состава формирований сил специального назначения КСОР уже прибыли на полигон   «Баграмян», где расположен полевой лагерь, и приступили к тренировкам.  

 В учениях с КСОР ОДКБ впервые будет участвовать Международный Комитет Красного Креста (МККК) в соответствии с Протоколом о намерениях, подписанным Секретариатом ОДКБ и МККК в 2009 г., и Планом сотрудничества на 2012-2014 гг.  Цель участия МККК в учениях состоит во взаимодействии с командованием КСОР по обеспечению ведения операции в соответствии с нормами международного гуманитарного права (МГП) и другими международными правовыми нормами. МККК совместно с командованием КСОР организует брифинги для участников учений о мандате и деятельности организации и основах МГП. Подразделения МККК также будут заниматься отработкой практических вопросов взаимодействия в районе ведения операций, в том числе при действиях МККК  по мониторингу гуманитарной ситуации и посещению задержанных лиц.

 

____________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости