09.05.2025

Сегодня в Москве на Красной площади в Параде, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, приняли участие парадные расчеты вооруженных сил государств – членов ОДКБ.

По главной площади Российской Федерации в едином строю с российскими парадными расчетами маршировали офицеры, сержанты и солдаты воинских контингентов от вооруженных сил Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. Последовательность их прохождения определялась алфавитным порядком.


28.04.2025

28 апреля является Днем образования Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности. Напомним, что 28 апреля 2003 года в городе Душанбе Совет коллективной безопасности, руководствуясь необходимостью создания военно-штабного органа, отвечающего за реализацию задач военной составляющей Договора о коллективной безопасности, принял Решение «О создании Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности».

28.04.2025

25 апреля 2025 года в Академии управления МВД России состоялся торжественный выпуск представителей руководящего состава правоохранительных органов и служб государств – членов ОДКБ: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, которые повысили свою квалификацию в форме специализированного тренинга по теме «Подготовка кадров и ведущих специалистов для правоохранительных органов и служб государств – членов ОДКБ».


25.04.2025

25 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ завершено проведение ежегодных курсов по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.

25.04.2025

24 апреля 2025 года в Москве, в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации состоялась организованная Секретариатом и Объединенным штабом ОДКБ Международная научно-практическая конференция на тему: «Вклад народов государств – членов ОДКБ в Победу в Великой Отечественной войне». По итогам мероприятия было принято Обращение.

В Центре кризисного реагирования ОДКБ состоялась стратегическая командно-штабная тренировка, направленная на развертывание сил и средств системы коллективной безопасности

В Центре кризисного реагирования ОДКБ состоялась стратегическая командно-штабная тренировка, направленная на развертывание сил и средств системы коллективной безопасности 16.09.2020

В период с 15 по 16 сентября в Организации Договора о коллективной безопасности под руководством начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова состоялась стратегическая командно-штабная тренировка по теме «Подготовка предложений и выработка проектов решений органам ОДКБ на формирование и развертывание сил и средств системы коллективной безопасности в Кавказском регионе коллективной безопасности».
В Москве на базе Центра кризисного реагирования были развернуты функциональные группы, в состав которых вошли представители Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы войск национальной гвардии, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Антитеррористического центра и Совета командующих Пограничными войсками государств – участников Содружества Независимых Государств. Оперативные группы заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ участвовали в тренировке в режиме видеоконференции.
На первом этапе участники тренировки осуществляли оценку военно-политической и военно-стратегической обстановки в зоне ответственности Организации, прогнозировали её развитие, вырабатывали предложения по первоочередным мерам политического и дипломатического характера.
На втором этапе осуществлялась подготовка предложений по составу, оперативному развертыванию и применению Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, а также по оказанию военно-технической помощи государству – члену ОДКБ.
Участники тренировки разработали проекты соответствующих решений органов ОДКБ. В ходе тренировки были заслушаны доклады проектов решений Совета коллективной безопасности, Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности по вопросам, связанным с реализацией совместных мер по урегулированию кризисной ситуации в Кавказском регионе коллективной безопасности.
Подводя итоги, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров заявил, что в ходе стратегической командно-штабной тренировки основное внимание уделялось отработке вопросов организационного, информационного и аналитического обеспечения принятия решений по формированию и развертыванию Войск (Коллективных сил) ОДКБ. Он отметил возросший уровень профессиональной подготовки участников тренировки: «в составе функциональных групп Центра кризисного реагирования ОДКБ успешно совершенствовались навыки должностных лиц на этапе выработки совместных мер». «Активная работа участников тренировки позволила отработать алгоритм функционирования Центра кризисного реагирования Организации и вопросы его взаимодействия с уполномоченными органами государств – членов ОДКБ», – сказал Анатолий Сидоров.
В замысле стратегической командно-штабной тренировки использовалась условная военно-политическая обстановка, учитывающая современные вызовы и угрозы и созданная для проведения в нынешнем году совместных учений с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ. Отработанные в ходе стратегической командно-штабной тренировки документы будут использованы в ходе учений с участием Коллективных сил ОДКБ.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости