18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

В Таджикском национальном университете состоялась лекция Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася о системе коллективной безопасности, военно-политических и правовых основах деятельности Организации

В Таджикском национальном университете состоялась лекция Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася о системе коллективной безопасности, военно-политических и правовых основах деятельности Организации   18.05.2021

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, находящийся в Душанбе, 18 мая с.г. посетил Таджикский национальный университет (ТНУ), где состоялась его встреча с ректором ТНУ, профессором К.Х. Хушвахтзодой. Стороны обсудили актуальные вопросы текущей повестки дня ОДКБ. И выразили готовность к сотрудничеству по дальнейшему укреплению сотрудничества.

Станислав Зась перед широкой аудиторией студентов прочитал лекцию «Система коллективной безопасности ОДКБ: военно-политические и правовые основы деятельности; силы и средства коллективной безопасности», в ходе которой рассказал о целях и задачах Организации, деятельности ее уставных органов, и в частности, - высшего органа – Совета коллективной безопасности, а также СМИД, СМО и КССБ, заседания которых в этом году проходят в таджикской столице в связи с председательством в 2021 году Республики Таджикистан.

Генеральный секретарь ОДКБ рассказал о политическом и военном сотрудничестве, а также взаимодействии в сфере противодействия вызовов и угроз в зоне ответственности Организации. Станислав Зась наглядно рассказал о структуре всей ОДКБ, включая ее силовую компоненту – Войска (Коллективные силы), а также вкратце – о системе кризисного реагирования ОДКБ.

В своей лекции Станислав Зась отметил, что ключевой тезис, определяющий коллективный характер обеспечения безопасности, изложен в статье 4 Договора о коллективной безопасности. «В ней определено, что агрессия против одного из государств – участников будет рассматриваться как агрессия против всех государств – участников Договора и они предоставят всю необходимую помощь, включая военную в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии с Уставом ООН», - процитировал он основополагающий документ.

Вместе с тем, было подчеркнуто, что целями Организации являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств – членов. Приоритет в достижении целей Организации отдается политическим средствам.

Подводя итог своего выступлению, Генеральный секретарь ОДКБ отметил, за годы своего существования и развития Организация Договора о коллективной безопасности сформировалась как эффективная многопрофильная международная региональная Организация. «Она располагает всем необходимым для гарантированного обеспечения безопасности, суверенитета и территориальной целостности государств – членов и занимает достойное место в ряду признанных международных коллективных институтов, действующих в сфере безопасности», - резюмирвал.Станислав Зась. 

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 г. в Ташкенте. 14 мая 2002 г. Совет коллективной безопасности на сессии в Москве принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества государств-участников ДКБ в международную региональную организацию – «Организацию Договора о коллективной безопасности» с приданием ей соответствующего статуса. 18 сентября 2003 г. Устав ОДКБ вступил в силу. В Организацию Договора о коллективной безопасности входят: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федераци и Республика Таджикистан, который председательствует в Организации в 2021 году.

_________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

                                                                        +7-495-795-27-10

                                                                        +7-495-621-33-23-тел/факс

                                                                        Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости