18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

В Москве состоялись консультации представителей государств-членов ОДКБ по тематике повестки дня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

06.09.2022

В Москве состоялись консультации представителей государств-членов ОДКБ по тематике повестки дня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

6 сентября 2022 года в Москве состоялись консультации представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам повестки дня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В мероприятии приняли полномочные представители государств-членов ОДКБ, руководители профильных подразделений министерств иностранных дел, сотрудники посольств и постоянных представительств государств-членов, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев.

Участники консультаций высказали свои соболезнования в связи с гибелью сотрудников российской дипломатической миссии в Кабуле в результате подлого террористического акта, повлекшего за собой значительные жертвы также и среди мирных жителей.

Акцентирована важность укрепления центральной координирующей роли ООН в мировых делах, неукоснительного соблюдения ее Устава и других норм международного права.

Обсуждены перспективы подключения потенциала ОДКБ к миротворческой деятельности ООН с учетом имеющихся наработок в этой области. Подчеркнута важность эффективного участия Организации в глобальных усилиях по поддержанию мира.

Проведена «сверка часов» по ситуации в Афганистане с акцентом на принятие мер, необходимых для устранения рисков терроризма и наркотрафика, а также для нормализации обстановки в стране.

Рассмотрены вопросы взаимодействия делегаций государств-членов ОДКБ на «площадке» ООН, включая проект традиционной двухгодичной резолюции о сотрудничестве между ООН и ОДКБ, который планируется принять в ходе предстоящей сессии Генассамблеи.

Консультации вновь подтвердили высокую степень совпадения подходов государств-членов ОДКБ и их нацеленность на дальнейшее укрепление взаимодействия в ООН в духе союзнических отношений.

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости