19 мая 2025 года в Бишкеке под председательством Кыргызской стороны состоялось заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, в ходе которого с докладом на тему: «О реализации решений (ноябрьской 2024 г.) сессии СКБ ОДКБ и мерах, принимаемых по противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности» выступил Генеральный секретарь Организации Имангали Тасмагамбетов.
12 мая 2025 г. в Москве, в Краснознаменном зале Центрального дома Российской армии им. М.В.Фрунзе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 33-й годовщине подписания Договора о коллективной безопасности (15 мая 1992 года).
27-29 мая 2025 года в Москве под председательством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Сергея Шойгу состоится 13-я международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.
13 мая 2025 года состоялось 41-е заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ с участием ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самата Ордабаева. В мероприятии также приняли участие делегации государств – членов Организации и представители КТУ ООН, РЦПДЦА ООН, АТЦ СНГ, Координационной службы СКПВ СНГ, МККК.
ОДКБ и Международный Комитет Красного Креста провели в Москве V Координационное совещание на высоком уровне
Обсуждались вопросы, посвященные тенденциям современных конфликтов, миротворческим операциям, защите беженцев, мигрирующих из зон вооруженных конфликтов и возможности имплементации норм международного гуманитарного права в законодательство государств – членов ОДКБ
17 декабря 2019 года в г. Москве прошло очередное V Координационное совещание на высоком уровне между Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности и Международным Комитетом Красного Креста (МККК).
В заседании приняли участие: заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский, Директор управления по оперативной деятельности МККК Доминик Штилхарт, ответственные сотрудники Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, руководители и сотрудники структурных подразделений штаб-квартиры МККК в Женеве, Региональной Делегации МККК в Российской Федерации, Беларуси и Молдове и миссии МККК в Кыргызстане.
Повестка дня мероприятия была нацелена на поиск наиболее оптимальных форм и способов реагирования двух международных организаций для решения современных гуманитарных проблем, возникающих в ходе вооруженных конфликтов. В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам приоритетов, деятельности и проблем гуманитарного характера, актуальных для обеих организаций.
В частности, были затронуты темы, посвященные тенденциям современных конфликтов, миротворческим операциям, войнам в городских условиях, защите беженцев, мигрирующих из зон вооруженных конфликтов и другие.
Опираясь на положительный опыт проведения предшествующих совещаний такого уровня, представители ОДКБ и МККК намерены продолжить курс на дальнейшее углубление диалога по гуманитарным вызовам в зонах вооруженных конфликтов, создание условий для эффективного взаимодействия ОДКБ и МККК, а также на распространение современного практического и исследовательского опыта в области имплементации и интеграции международного гуманитарного права (МГП).
«Мы достаточно конструктивно обсудили стратегические и оперативные приоритеты нашей деятельности, отразили в своей работе и обсудили вопросы гуманитарных проблем, которые представляют интерес для обеих наших организаций», – сказал заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский по итогам Координационного совещания.
По его словам, участники встречи говорили о создании условий для эффективного взаимодействия, а также обсудили темы имплементации международного гуманитарного права в модельное законодательство. Впервые в Координационном совещании участвовал ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергей Поспелов.
Стороны отдельно обменялись мнениями по современным конфликтам и проблемам защиты беженцев.
В свою очередь, директор Управления оперативной деятельности МККК Доминик Штилхарт заявил, что современные вооруженные конфликты, будь то на Ближнем Востоке, в Африке или Афганистане – уже больше не удерживаются на территории одного государства. «Они выходят за государственные границы. Эти конфликты порождают такие негативные явления, как миграция, проблемы беженцев и проблемы перемещения этих лиц. Именно поэтому мы ведем и развиваем диалог с нашими партнерами по ОДКБ, чтобы понять какую помощь мы можем оказать, и как удовлетворять гуманитарные потребности пострадавших лиц», – заявил он.
Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский акцентировал внимание на том что, Афганистан является очень сложным и непростым регионом. "Мы видим все, что происходит в этой стране, мы наблюдаем те процессы, которые происходят в Сирии. Мы видим, что идёт перетекание ряда боевиков из ИГИЛ* на территорию Афганистана", - сказал он По его мнению, сложившаяся ситуация вызывает тревогу. "Мы понимаем, что эти очаги, которые могут быть достаточно усилены на территории Афганистана, могут представлять для государств, входящих в ОДКБ, очень серьезную угрозу", - подчеркнул Петр Тихоновский.
Доминик Штилхарт также добавил, что участие транснациональных вооруженных сил на территории стран Африки, Азии, Ближнего Востока вовлекают в конфликт сразу множество государств. По его мнению, страны, ведущие контртеррористические операции, должны разрабатывать соответствующее законодательство. «Для этого мы в МККК ведем и развиваем диалог с нашими партнерами: чтобы понять, какую помощь мы можем оказать и как удовлетворить гуманитарные потребности пострадавших лиц», — пояснил начальник Управления оперативной деятельности Международного Комитета Красного Креста.
По итогам V Координационного совещания ОДКБ - МККК в подтверждение своих намерений стороны подписали соответствующую резолюцию.
__________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов +7495-795-27-10 +7495-621-33-23
|
Пресс-секретарь Региональной делегации МККК в РФ, Беларуси и Молдове Галина Бальзамова +7-495-626-54-26 +7-903-545-35-34
|