24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В Минске прошло обсуждение вопросов противодействия незаконной миграции

В Минске прошло обсуждение вопросов противодействия  незаконной миграции 14.12.2023

13 декабря 2023 года в Минске состоялось 26-е заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств – членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией.

Делегации из Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Беларуси и Секретариата ОДКБ подвели итоги проведения в 2023 году региональной операции ОДКБ «Нелегал-2023» по противодействию незаконной миграции, обсудили миграционную ситуацию в государствах – членах Организации.

Открывая заседание, первый заместитель Министра внутренних дел Беларуси - начальник милиции общественной безопасности Юрий Назаренко отметил, что в последние годы миграционная тематика становится все более актуальной и требует принятия определенных мер как на национальном, так и межгосударственном уровне. Меняющиеся геополитические и экономические реалии очень быстро трансформируют миграционные процессы, создавая для каждого государства определенные вызовы и угрозы. В этой связи, по мнению заместителя Министра внутренних дел Беларуси, нельзя забывать и о той пользе, которую может приносить упорядоченная и регулируемая миграция. Именно поэтому выработка единой согласованной стратегии является неотъемлемой составляющей общего успеха.

Состоялся обмен опытом по вопросам миграционного контроля в отношении иностранцев, выдачи им разрешений на временное проживание и прием в гражданство в упрощенном порядке, противодействия нелегальной занятости трудовых мигрантов.

Стороны также обсудили различные аспекты совершенствования деятельности Координационного совета. Особое внимание было уделено вопросам формирования общих информационных ресурсов, повышение качества и оперативности взаимодействия при выявлении и пресечении каналов незаконной миграции.

По результатам заседания был подписан ряд документов.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости