09.10.2026

Военнослужащие общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО) прибыли в Республику Беларусь для участия в командно-штабном учении с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство–2026» и специальном учении с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».

08.10.2026

7 октября 2026 года в Минске (Республика Беларусь) стартовал Четвёртый контртеррористический форум, объединивший Конференцию СНГ по противодействию терроризму и экстремизму, международную научно-практическую конференцию РАТС ШОС и совместные антитеррористические учения.

07.10.2026

7 октября отмечается 24-я годовщина подписания Устава Организации Договора о коллективной безопасности, зафиксировавшего учреждение ОДКБ как международного регионального объединения. Установленные в документе цели, включая укрепление мира и стабильности, защиту на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, остаются фундаментом развития взаимовыгодного подлинно союзнического взаимодействия. На этой основе Российская Федерация осуществляет функции председателя в ОДКБ в 2026 году под девизом «Коллективная безопасность в многополярном мире: единая цель, общая ответственность».

В государствах - членах ОДКБ вступило в силу Соглашение о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности

02.04.2019

1 апреля 2019 года вступило в силу для Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан Соглашение о сотрудничестве государств – членов ОДКБ в области обеспечения информационной безопасности, подписанное 30 ноября 2017 года.

Целью Соглашения является дальнейшее развитие взаимодействия государств – членов в интересах обеспечения информационной безопасности ОДКБ.

В рамках Соглашения государства – члены договорились:

-  укреплять межведомственное взаимодействие;

- совершенствовать механизмы противодействия угрозам в информационной сфере;

- проводить совместные практические мероприятия, направленные на укрепление информационной безопасности и противодействие противоправной деятельности в информационном пространстве государств – членов ОДКБ;

- содействовать разработке и скорейшему принятию под эгидой ООН универсальных правил, норм и принципов ответственного поведения государств в информационном пространстве;

- оказывать взаимную помощь в целях развития технологической основы (базы) обеспечения информационной безопасности государств – членов.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости