18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

В Душанбе состоялось выездное заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ

В Душанбе состоялось выездное заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ 29.10.2019
28-29 октября 2019 года в Душанбе состоялось заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ под председательством Национального координатора Республики Таджикистан по Афганистану В.А.Ниятбекзода. В мероприятии приняли участие представители Секретариата ОДКБ, Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества. 

В заседании Рабочей группы приняли также участие представители Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества.

Обсуждены вопросы, связанные с военно-политической ситуацией в ИРА, угрозы безопасности государств – членов  ОДКБ, исходящие с территории этой страны. Констатированы сохраняющаяся напряженность внутриполитической ситуации в стране, продолжение боевых действий и террористической деятельности движения талибов, ИГИЛ и других экстремистских организаций на территории Афганистана.

Подчеркнута необходимость продолжения процесса консолидации усилий государств – членов ОДКБ на афганском направлении в рамках Организации, на двусторонней основе и в формате профильных международных площадок.

Проанализирован ход выполнения Плана работы Рабочей группы на второе полугодие 2019 года, рассмотрен и утвержден План работы на первое полугодие 2020 года.

Руководитель РГА - Национальный координатор Кыргызской Республики по Афганистану Сагын Ибраев в Координационном совещании председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ.

Очередное заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ планируется провести в первом полугодии 2020 года.

Пресс-секретарь ОДКБ

Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru                 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости