24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В Душанбе пройдет XXI заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ

В Душанбе пройдет XXI заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ 24.04.2023

27 апреля 2023 года в столице Таджикистана в г.Душанбе состоится заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности. Мероприятие пройдет под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации, Председателя Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ Дениса Мантурова.

В заседании МКВЭС примет участие Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов.

Проект Повестки дня предусматривает рассмотрение хода выполнения решений XX заседания МКВЭС, состоявшегося в октябре 2022 года
в городе Москве, а также результатов реализации принятых в их развитие решений уставных органов Организации.

В частности, планируется обсудить содержание дальнейших мер
по вопросам стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ, развитию многостороннего кооперационного взаимодействия предприятий и организаций оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств – членов Организации.

Накануне начала работы МКВЭС пройдут заседания Координационного совета по стандартизации вооружения и военной техники при МКВЭС ОДКБ, также Координационного совета при МКВЭС ОДКБ по вопросам взаимной охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные и используемые в ходе военно-экономического сотрудничества в рамках ОДКБ по рассмотрению и согласованию документов в части касающейся.

    

 Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ создана Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года.

    В задачи Комиссии входит выработка рекомендаций и принятие в пределах своей компетенции решений, направленных на обеспечение многостороннего военно-экономического (технического) сотрудничества по приоритетным направлениям взаимодействия в формате ОДКБ. В их числе – разработка и реализация долгосрочных программ военно-экономического сотрудничества; развитие кооперации по производству продукции военного назначения; создание совместных предприятий по разработке, производству, модернизации, ремонту и утилизации продукции военного назначения; проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации продукции военного назначения и ряд других.

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости