25 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ завершено проведение ежегодных курсов по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.
24 апреля 2025 года в Москве, в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации состоялась организованная Секретариатом и Объединенным штабом ОДКБ Международная научно-практическая конференция на тему: «Вклад народов государств – членов ОДКБ в Победу в Великой Отечественной войне». По итогам мероприятия было принято Обращение.
24 апреля 2025 года в Москве, в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации состоялась организованная Секретариатом и Объединенным штабом ОДКБ Международная научно-практическая конференция на тему: «Вклад народов государств – членов ОДКБ в Победу в Великой Отечественной войне».
22 апреля в ходе встречи Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова и ректора МГЛУ Ирины Краевой между Секретариатом ОДКБ и Московским государственным лингвистическим университетом подписан меморандум о сотрудничестве.
С 21 по 25 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводятся ежегодные курсы по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.
В Душанбе пройдет XXI заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ

27 апреля 2023 года в столице Таджикистана в г.Душанбе состоится заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности. Мероприятие пройдет под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации, Председателя Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ Дениса Мантурова.
В заседании МКВЭС примет участие Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов.
Проект Повестки дня предусматривает рассмотрение хода выполнения решений XX заседания МКВЭС, состоявшегося в октябре 2022 года
в городе Москве, а также результатов реализации принятых в их развитие решений уставных органов Организации.
В частности, планируется обсудить содержание дальнейших мер
по вопросам стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ, развитию многостороннего кооперационного взаимодействия предприятий и организаций оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств – членов Организации.
Накануне начала работы МКВЭС пройдут заседания Координационного совета по стандартизации вооружения и военной техники при МКВЭС ОДКБ, также Координационного совета при МКВЭС ОДКБ по вопросам взаимной охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные и используемые в ходе военно-экономического сотрудничества в рамках ОДКБ по рассмотрению и согласованию документов в части касающейся.
Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ создана Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года.
В задачи Комиссии входит выработка рекомендаций и принятие в пределах своей компетенции решений, направленных на обеспечение многостороннего военно-экономического (технического) сотрудничества по приоритетным направлениям взаимодействия в формате ОДКБ. В их числе – разработка и реализация долгосрочных программ военно-экономического сотрудничества; развитие кооперации по производству продукции военного назначения; создание совместных предприятий по разработке, производству, модернизации, ремонту и утилизации продукции военного назначения; проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации продукции военного назначения и ряд других.