24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Участники автомотопробега ОДКБ «Вместе – мы сила» в Минске провели торжественное мероприятие у монумента Победы

05.09.2013

DSC00469.jpg5 сентября с.г. в Минске участники международного автомотопробега ОДКБ «Вместе – мы сила» посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина», где в 30-х годах прошлого века возводились оборонительные сооружения.

Байкеры Александр Бордюжа, Алексей Наздратенко и Александр Косарев, на мотоциклах M1NSK» (см."Дневник автомотопробега"), вместе с машинами сопровождения прибыли в Минск к монументу Победы. Здесь состоялась церемония возложения цветов к памятнику, а также торжественный митинг. DSC00489.jpg

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил, открывая торжественную церемонию, что «основной целью мотопробега является популяризация коллективной деятельности по защите государственных интересов суверенитета государств-участников ОДКБ, демонстрация необходимости именно коллективных действий. «Хотелось бы пожелать участникам ровной дороги и самых удачных километров», - сказал он. DSC00525.jpg

Заместитель председателя Минского горисполкома Игорь Карпенко, в свою очередь, отметил, что «создание и деятельность ОДКБ стали важным политическим событием в жизни государств-участников Договора о DSC00502.jpgколлективной безопасности».

- Заложенные в документе принципы предопределили возможность стать составной частью системы всеобъемлющей коллективной безопасности для Европы и Азии, - заявил Игорь Карпенко. DSC00541.jpg

По окончанию митинга к участникам мотопробега подошли простые жители Минска и пожелали доброй дороги. Еще в предстартовый день первый заместитель председателя брестского облисполкома Леонид Цуприк говорил о том, что резонанс в обществе, вызванный этим масштабным мероприятием, «уже пошел».

По окончанию митинга к участникам мотопробега подошли простые жители Минска и пожелали доброй дороги. Еще в предстартовый день первый заместитель председателя брестского облисполкома Леонид DSC00603.jpgЦуприк говорил о том, что резонанс в обществе, вызванный этим масштабным мероприятием, «уже пошел».   

Вторую половину дня мотоциклисты провели в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», гдеDSC00702.jpg в 30-х годах прошлого века возводились оборонительные сооружения. Они пообщались с байкерами из Эстонии, случайно оказавшимися здесь сегодня, после чего директор фонда «Память Афгана» Александр Метла организовал для участников мотопробега увлекательную экскурсию. Ребята узнали историю возникновения историко-культурного комплекса, постреляли из военных винтовок холостыми патронами, посмотрели на военные машины, побывали в оборонительных бункерах, где находились родоначальники всего автоматического оружия – пулеметы «Максим», и изучили один из самых интересных экспонатов - зенитную пушку. (Фотогалерея)

  Это было самое мощное оружие воздушной обороны, - сообщил во время изучения пушки Александр Метла. – В основном девчата за ними сидели.

– Интересно узнать о том, как наши отцы, деды вели войну, - сообщил Александр Бордюжа. – Поэтому к таким местам я всегда отношусь с уважением и с удовольствием их смотрю.DSC00710.jpg

Завтра на минском заводе «Мотовело», который, к слову, предоставил мототехнику для пробега, участники встретятся с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. После этого колонна мотоциклистов и машины сопровождения пересекут границу с Россией и приедут на ночевку в Брянск.
DSC00625.jpg

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7 495-795-27-10;

+7 495-621-33-23.

e-mail: odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru

http://odkb-csto.org

www.motoprobeg.by



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости