24.04.2025

24 апреля 2025 года в Москве, в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации состоялась организованная Секретариатом и Объединенным штабом ОДКБ Международная научно-практическая конференция на тему: «Вклад народов государств – членов ОДКБ в Победу в Великой Отечественной войне».

23.04.2025

22 апреля в ходе встречи Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова и ректора МГЛУ Ирины Краевой между Секретариатом ОДКБ и Московским государственным лингвистическим университетом подписан меморандум о сотрудничестве.

21.04.2025

С 21 по 25 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводятся ежегодные курсы по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.

18.04.2025

Заседание прошло в городе Москве в Объединенном штабе ОДКБ под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

Участники совместного учения «Рубеж-2024» направляются в Республику Таджикистан

Участники совместного учения «Рубеж-2024» направляются в Республику Таджикистан 11.10.2024

В период с 11 по 14 октября формирования, участвующие в совместном учении с Коллективными силами быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2024», совершают перегруппировку в Республику Таджикистан.

Контингенты Войск (Коллективных сил) ОДКБ направляются из Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации в район проведения учения в соответствии с планом.

Одним из приоритетов военного сотрудничества, которые определил Казахстан, председательствующий в ОДКБ в нынешнем году, является совершенствование вопросов обеспечения оперативного развертывания Войск (Коллективных сил), включая беспрепятственный транзит контингентов.

В Таджикистане на полигоне «Харбмайдон» проводится совместное учение с Коллективными силами быстрого развертывания Центральноазиатского региона «Рубеж-2024», в ходе которого будут отрабатываться вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.

Особое внимание будет уделено вопросам организации противовоздушного прикрытия подразделений КСБР ЦАР на этапе перегруппировки, оперативного развертывания, а также взаимодействия Командования КСБР ЦАР с силами и средствами ПВО Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Таджикистан и 201-й военной базы Вооруженных Сил Российской Федерации при подготовке и ведении боевых действий.

В состав КСБР ЦАР, сформированных в 2001 году на основании Решения Совета коллективной безопасности ОДКБ, входят части и подразделения постоянной готовности вооруженных сил, оснащенные современными системами вооружения и военной техникой.

Основными задачами КСБР ЦАР являются участие в отражении внешней военной агрессии и в проведении совместных контртеррористических операций.


Объединенный пресс-центр учений ОДКБ


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости