24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов выступил на совместном заседании Совета и 16-м пленарном заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов выступил на совместном заседании Совета и 16-м пленарном заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ 19.12.2023

19 декабря 2023 г., Москва

 

Уважаемый Председатель,

Уважаемые члены Совета и участники пленарного заседания Парламентской Ассамблеи ОДКБ,

Позвольте выразить признательность за приглашение выступить на совместном заседании Совета и 16-м пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

Не буду подробно останавливаться на особенностях нынешнего положения в сферах глобальной и региональной безопасности. Оно постоянно обсуждается в формате парламентской дипломатии.

Скажу лишь, что в сложных международных условиях ОДКБ твердо и последовательно выдерживала курс на укрепление коллективной безопасности, обеспечение законных интересов государств-членов.

В этом контексте особое значение приобретают итоги сессии Совета коллективной безопасности Организации, состоявшейся 23 ноября т.г. в Минске. Сегодня хотел бы поделиться с Вами информацией на этот счет.

Первостепенное внимание лидерами союзных государств было уделено актуальным проблемам международной и региональной безопасности.

Члены Совета четко и ясно заявили о своей приверженности обеспечению равной безопасности для всех. Нашим безусловным приоритетом стало бы возвращение к объединительной повестке в интересах урегулирования конфликтов и кризисов, преодоления проблем, нарастающих в международных отношениях.

Эта консолидированная позиция была зафиксирована в итоговой Декларации СКБ ОДКБ.

В то же время Советом принят весомый пакет документов, повышающих оперативные возможности ОДКБ.

Важным достижением завершающегося года является разработка и принятие Решения СКБ «О мерах по развитию системы кризисного реагирования».

В нем предусматривается кардинальное сокращение сроков принятия и имплементации решений о применении силы в кризисных ситуациях, совершенствование ряда организационных и технических процедур.

В контексте модернизации кризисного реагирования особое значение приобретает оперативное доведения до международных политических и общественных кругов объективной информации об антикризисных операциях Организации. Решение этой задачи имеется в виду возлагать на Объединенные пресс-центры, Положение о которых также получило одобрение членов СКБ.

По итогам сессии СКБ утверждены решения по уточнению состава и дислокации Войск (Коллективных сил) СКБ, развития Миротворческих сил и инфраструктуры для слаживания миротворческих контингентов, а также утверждены Рекомендации по организации связи в группировках Войск (Коллективных сил) ОДКБ.

Решением Совета на должность начальника Объединённого штаба ОДКБ назначен генерал-полковник Андрей Николаевич Сердюков. Это-известный военноначальник, пользующийся заслуженным авторитетом в Вооруженных силах всех государств-членов ОДКБ.

В ходе состоявшейся сессии Президент Республики Казахстан проинформировал о приоритетах Республики в период Председательства в ОДКБ в 2024 году. В соответствии с ними будет выстраиваться работа Организации в наступающем году.

Активизируем планомерное укрепление силовой составляющей.

В числе важнейших задач – оснащение войск современными вооружениями, военной и специальной техникой, специальными средствами.

На 2024 год подготовлена обширная программа мероприятий совместной боевой подготовки. Запланированы, в общей сложности, семь учений с Коллективными силами оперативного реагирования, Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона, Миротворческими силами ОДКБ, силами и средствами материально-технического обеспечения, разведки, органами управления и формированиями специального назначения КСОР.

Учения пройдут на территории Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Уважаемые парламентарии,

Будет усилена работа по совершенствованию механизмов противодействия широкому спектру транснациональных вызовов и угроз.

Сохраняется опасность распространения с территории Афганистана терроризма, экстремизма, наркотрафика, незаконного оборота оружия и наркотиков. Это непосредственно угрожает южным рубежам зоны ответственности ОДКБ.

В плане координации усилий по купированию этих вызовов хочу особо отметить роль Рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел ОДКБ. Свидетельством авторитета РГА является растущий интерес к участию в ее работе со стороны специализированных органов ООН, СНГ, ШОС и ряда других влиятельных международных организаций.

Обращает на себя внимание близость оценок этими структурами афганской ситуации, их готовность к тесному взаимодействию.

По итогам сессии СКБ ОДКБ главами государств дано поручение форсировать и оперативно завершить работу над проектом Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участков таджикско-афганской границы.

Буквально завтра состоится заседание Межведомственной рабочей группы, по итогам которого могут быть сформулированы конкретные предложения по объему требуемой помощи, и ее финансированию.

В сентябре этого года проведена активная фаза региональной антитеррористической операции ОДКБ «Наемник», получившей статус операции постоянного действия.

Последовательно продолжится реализация Антинаркотической стратегии государств – членов ОДКБ на 2021-2025 гг., в т.ч. с использованием возможностей ежегодной специализированной операции «Канал».

В центре внимания останется противодействие незаконной миграции, а также преступлениям в сфере информационных технологий. В текущем году успешно проведены операции «Нелегал» и «ПРОКСИ».

Указанные операции отличаются высокой эффективностью, о чем свидетельствуют некоторые данные, которые мне хотелось бы привести. За время их проведения было задержано 110 тыс. лиц, причастных к террористической деятельности, 870 тыс. нелегальных мигрантов, конфисковано 424 тонн наркотических, психотропных и сильно действующих веществ. Приостановлена деятельность более 210 тыс. информационных ресурсов экстремистской направленности.

С учетом особого значения тематики биологической безопасности сформирован и успешно приступил к работе соответствующий Координационный совет уполномоченных органов государств-членов ОДКБ.   В ходе состоявшихся трех заседаний этого органа определен персональный состав его участников, обсужден порядок дальнейшей работы, принят План мероприятий на 2024-2025 годы.

Уважаемые парламентарии,

Ситуация, сложившаяся в мире, со всей очевидностью требует углубления работы на информационно-аналитическом и прогностическом треках. Для принятия верных упреждающих решений требуется четкое представление о направлениях развития международной обстановки и связанных с ними потенциальных рисках.

Успех этой работы немыслим без поддержки со стороны влиятельных государственных организаций и исследовательских центров партнерских стран. Для этого уже сделано немало. С некоторыми из таких центров у Секретариата имеются договоренности о сотрудничестве. Приглашаем, в этой связи, парламентариев активно подключиться к этой работе.

Хочу воспользоваться случаем и выразить признательность Белорусскому председательству за проведение в октябре т.г. в Минске Международной конференции высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире». Принципиально важно, что в подавляющем большинстве выступлений участвовавших в ней видных политиков и ученых подчеркивалась особая актуальность укрепления роли региональных организаций.

Действительно, ни одна организация не способна сама по себе обеспечить мир, безопасность и развитие в комплексном, быстро меняющемся мире. В этой связи приобретает дополнительную актуальность работа по снижению стратегических рисков безопасности за счет превентивной региональной деятельности.   

Уважаемые парламентарии,

Благодарю Вас работу, проделанную при ратификации таких важных международных договоров, как:

- Протокол о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ;  

- Соглашение по вопросам юрисдикции и оказание правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований, сил и средств в системе коллективной безопасности на территориях государств-членов ОДКБ;

- Соглашение о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении войск ОДКБ.

В то же время большое значение для дальнейшего совершенствования деятельности ОДКБ имеет еще один документ, рассмотрение которого на парламентском уровне продолжается.

Речь идет о Четвертом протоколе о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности (по биобезопасности).

Прошу, по возможности, вашего содействия в скорейшем завершении ратификационных процедур.

В заключение хотел бы подчеркнуть, что сложившиеся политические реалии настоятельно требуют дальнейшего совершенствования правовых основ, регламентирующих все направления деятельности и развития нашей Организации, большей детализации механизмов и инструментария, алгоритмов принятия управленческих решений.

В связи с этим особую важность приобретает Парламентское измерение. Развитие договорно-правовой базы самой Организации и гармонизация национальных законодательств немыслимы без динамичного межпарламентского сотрудничества.

Позвольте пожелать Вам, уважаемые парламентарии, успешной работы.

И еще. В связи с тем, что наше сегодняшнее заседание проходит в преддверии новогодних праздников, прошу принять, уважаемые парламентарии, самые искренние поздравления и пожелания счастливого Нового года.

Спасибо за внимание.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости