24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ и Секретаря Совета Безопасности Таджикистана

17.02.2021

Обсуждалась реализация приоритетов таджикской стороны в сфере противодействия современным вызовам и угрозам на период председательства в Организации в 2021 году

17 февраля с.г. в Душанбе Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась встретился с Председателем Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, Секретарем Совета Безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмудзода.

Н.Махмудзода и С.Зась обсудили проведение в Таджикистане заседания КССБ ОДКБ весной с.г., а также реализацию приоритетов таджикской стороны в сфере противодействия современным вызовам и угрозам на период председательства Республики Таджикистан в Организации в 2021 году. Это продолжение выполнения Перечня дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье, борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, противодействие незаконной миграции.

«В настоящее время идет работа по подготовке и согласованию Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участков таджикско-афганской границы. Также мы придаем большое значение проведению в этом году запланированному на территории Таджикистана специального учения с органами управления и формированиями сил специального назначения из состава КСОР ОДКБ «Кобальт-2021», в ходе которого предполагается отработать борьбу с незаконными вооруженными формированиями», - отметил Станислав Зась.

Стороны обсудили проведение международной антинаркотической региональной операций постоянного действия «Канал», штаб проведения которой на первом этапе в 2021 году планируется развернуть в Душанбе. Основная цель операции – перекрытие канала поставок наркотиков из Афганистана по т.н. «Северному маршруту». В апреле с.г. в Таджикистане также планируется провести Координационное совещание главных наркологов государств-членов ОДКБ.

 _________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости