24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Руководители национальных штабов государств – членов ОДКБ по проведению операции «ПРОКСИ» обсудили обеспечение информационной безопасности

31.03.2021

30 марта 2021 года в Секретариате ОДКБ состоялось Совещание руководителей национальных штабов государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по проведению операции постоянного действия, направленной на противодействие преступлениям в сфере информационных технологий (операция «ПРОКСИ»). Совещание прошло под председательством начальника управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ Тынчтыкбека Самакова.

ZVF_5332.JPGОткрыл Совещание заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. В своём выступлении он отметил, что в 2020 году подразделения органов национальной безопасности и внутренних дел государств – членов ОДКБ, специализирующиеся на противодействии преступлениям в сфере информационных технологий, специальные подразделения компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков и незаконной миграции, структуры, осуществляющие финансовый мониторинг, в целом успешно решали поставленные задачи, по основным приоритетным направлениям сотрудничества.

«Несмотря на сложности, связанные с эпидемией коронавируса, реализован весь комплекс спланированных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности и нацеленный на защиту коллективными усилиями информационного пространства и информационных ресурсов государств – членов ОДКБ от преступных посягательств, террористической и экстремистской направленности, незаконного оборота наркотиков, а так же преступлений в миграционной сфере, совершаемым с использованием достижений информационных технологий», - сказал Валерий Семериков.

Текущий год главами государств – членов Организации определён годом продолжения консолидации усилий в борьбе против современных вызовов и гроз и совершенствованию межгосударственного взаимодействия при проведении оперативно-профилактических операций по противодействию незаконному обороту наркотиков, преступности в информационно-коммуникационной сфере, незаконной миграции и наёмничеству.

В выступлениях руководителей национальных штабов подчёркивалось, что основными угрозами государственной и общественной безопасности по-прежнему остаются деятельность преступных организаций и группировок, в том числе транснациональных, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психоактивных веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, организацией незаконной миграции и торговлей людьми. Опасность таких угроз усиливается в разы, при достижении перечисленных криминальных целей посредством информационно-телекоммуникационных технологий и в первую очередь посредством сети Интернет.

Вместе с тем, как было подчёркнуто, развитие цифровых технологий, помимо пользы, несёт в себе немалые риски и открывает новые возможности совершения преступлений и терактов. Всё это может существенно усугубиться, если не уделять должного внимания вопросам защиты цифрового суверенитета. Именно поэтому важно на уровне межгосударственного взаимодействия в рамках ОДКБ поступательно по нарастающей выстраивать защиту от существующих и потенциальных киберугроз.

Результаты операции «ПРОКСИ» свидетельствуют, что информационная среда остаётся уязвимой для террористического, экстремистского воздействия и иных неправомерных целей, включая распространение информации для подрыва конституционного строя, разжигания межнациональной и религиозной розни и активно используется в указанных целях на фоне значимых политических событий.

Основными приоритетными направлениями сотрудничества в текущем году Совещание руководителей национальных штабов государств – членов Организации определило такие, как:

– противодействие деятельности против основ конституционного строя и безопасности государства;

– обмен информацией и проведение совместных мероприятий по противодействию противоправной деятельности международных хакерских групп, причастных к разработке программного обеспечения, предназначенного для неправомерного доступа к компьютерной информации, а так же привлечению к ответственности администраторов криминальных сетевых ресурсов;

– противодействие противоправной деятельности по незаконному обороту наркотиков и использованию сети Интернет для наркоторговли и наркотрафика;

– противодействие террористической и экстремистской деятельности, осуществляемой с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Высказано коллегиальное мнение о том, что операция должна оставаться действенным инструментом коллективного сотрудничества и заверения в том, что совместные действия в рамках операции «ПРОКСИ» по противодействию попыткам использовать сферу информационных технологий в преступных целях будут содействовать укреплению коллективной безопасности государств – членов ОДКБ.

_________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости