24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Рабочая группа по Афганистану при СМИД ОДКБ готовит предложения по мерам на случай ухудшения ситуации в Афганистане после ухода оттуда в 2014 году Международных сил содействия безопасности

09.11.2012
DSC_3161.JPGРабочая группа по Афганистану при СМИД ОДКБ готовит предложения по мерам на случай ухудшения ситуации в Афганистане после ухода оттуда в 2014 году Международных сил содействия безопасности 9 ноября 2012 года в г.Москве состоялось заседание Рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел ОДКБ с участием заместителей секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ, национальных координаторов по Афганистану, полномочных представителей и экспертов государств-членов ОДКБ. В заседании приняли участие и выступили Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, Председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками СНГ Александр Манилов и представитель АТЦ СНГ.
Участники заседания Рабочей группы в ходе обсуждения текущей ситуации в Афганистане и перспектив ее развития, отметили необходимость проведения скоординированной политики на афганском направлении с целью недопущения обострения ситуации в зоне ответственности ОДКБ, которое может произойти в случае ухудшения обстановки в ИРА, в том числе в связи с существенным сокращением сил МССБ в 2014 г. Был рассмотрен и одобрен подготовленный Секретариатом ОДКБ информационно-аналитический материал с оценкой положения дел в Афганистане на среднесрочную (до 2015 г.) перспективу и с предложениями по дальнейшим шагам ОДКБ на афганском направлении. Документ будет представлен на совместном заседании Совета Парламентской Ассамблеи и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, которое состоится 22 ноября с.г. в Санкт-Петербурге.
DSC_3156.JPG«В этом документе учитывается прогноз изменения ситуации в 2013-2014 годах и указана необходимость выработать предложения по конкретным мерам на случай, если обстановка будет развиваться по негативному сценарию. Нам важно получить ответ на вопрос, насколько устойчива нынешняя власть в Кабуле и сможет ли она контролировать положение дел в стране после 2014. Мы должны понять, каковы шансы талибов захватить власть в Афганистане и как быть, если это случиться; спрогнозировать, как будут развиваться отношения Афганистана с ближайшими соседями, в том числе с Таджикистаном и Узбекистаном, а также с Пакистаном", - сказал Генеральный секретарь ОДКБ. В своем выступлении он отметил, что в то же время в армии и полиции Исламской Республики Афганистан складывается достаточно непростая ситуация. «Несмотря на наличие общего врага, доверие между афганцами и представителями Международных сил содействия безопасности (МССБ) снижается. Об этом свидетельствует участившиеся случаи нападения и совершения террористических актов против военнослужащих МССБ со стороны представителей афганской армии и полиции», - заявил Николай Бордюжа. Генеральный секретарь ОДКБ обратил внимание на то, что осложняется обстановка и в северных провинциях Афганистана, которые примыкают непосредственно к зоне ответственности ОДКБ. Предметом обсуждения на заседании Рабочей группы также стал вопрос о транзите сил и грузов Международных сил содействия безопасности через территорию и воздушное пространство государств-членов ОДКБ. Принята к сведению информация о работе Секретариата ОДКБ по организации встречи представителей министерств иностранных дел, обороны, транспорта, а также таможенных служб и других профильных ведомств, транспортных, экспедиторских и логистических компаний стран, участвующих в многостороннем сотрудничестве по транзиту в/из Афганистан(а), с приглашением представителей заинтересованных государств-участников Международных сил содействия безопасности (МССБ) и Международного секретариата НАТО. Встреча запланирована на 3 декабря с.г. в Москве. В ходе заседания был утвержден План работы Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ на первую половину 2013 года, и принято решение о передаче руководства Рабочей группой по Афганистану Кыргызской стороне после того, как Кыргызская Республика примет на себя председательство в ОДКБ.
 ______________________________
 Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-795-27-10,
 +7495-621-33-23
odkb-pressa@gov.ru;
odkb-pressa@mail.ru

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости