24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Представители оборонных ведомств государств – членов ОДКБ обсудили вопросы совершенствования системы совместной подготовки военных кадров

13.07.2022
Представители оборонных ведомств государств – членов ОДКБ обсудили вопросы совершенствования системы совместной подготовки военных кадров

С 12 по 13 июля с.г. в Москве на базе Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации состоялся учебно-методический сбор с руководителями базовых учебно-методических организаций по подготовке военных кадров для государств – членов ОДКБ и базовых научно-исследовательских организаций ОДКБ в области исследования проблем военного сотрудничества.

В мероприятии приняли участие представители органов управления военным образованием оборонных ведомств государств – членов ОДКБ, Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, руководства базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций, других военных учебных заведений.

Выступая перед участниками сбора, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров отметил, что совместная подготовка военных кадров и специалистов для вооруженных сил государств – членов ОДКБ является одним из приоритетных направлений военного сотрудничества в рамках ОДКБ.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ сказал, что система подготовки военных кадров призвана обеспечить высокий уровень обучения военных кадров, отвечающий современным требованиям.

«Совместное обучение осуществляется в четырёх государствах – членах ОДКБ: Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации. Ежегодно в системе совместной подготовки в 58 военных учебных заведениях по более 750 специальностям обучается около 2 600 военнослужащих государств – членов ОДКБ.  Всего за годы сотрудничества в интересах ОДКБ в вузах государств – членов ОДКБ прошли обучение около 20 тысяч военнослужащих», – сообщил генерал-полковник Анатолий Сидоров.

В целях решения актуальных проблем в системе совместного обучения Решением Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в сентябре 2021 года утвержден План совершенствования системы совместной подготовки военных кадров для вооруженных сил государств – членов ОДКБ, в который включены мероприятия, направленные на практическую реализацию вопросов совместной подготовки военных кадров и развития научной работы в рамках ОДКБ.

В ОДКБ создана и успешно функционирует сеть базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций в области подготовки военных кадров и специалистов, нацеленная на распространение передовых технологий в образовательной, методической и научной деятельности, научное обеспечение развития сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Статус базовых учебно-методических организаций ОДКБ придан 11 военным учебным заведениям, осуществляющим подготовку по специальностям: общевойсковым, противовоздушной обороны, ракетных войск и артиллерии, войсковой противовоздушной обороны, связи, материально-технического обеспечения, информационной безопасности, радиоэлектронной борьбы, подготовки персонала Миротворческих сил ОДКБ, медицинским и фармацевтическим специальностям, а также подготовки кадров, отвечающих за обеспечение национальной безопасности и обороноспособности государств – членов Организации.

Кроме того, 7 профильным научно-исследовательским организациям и военным учебным заведениям придан статус базовых научно-исследовательских организаций, которые осуществляют научно-теоретическую и научно-практическую проработку вопросов создания, совершенствования, подготовки и применения сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в области исследования проблем ПВО, ПРО, МТО, медицинского обеспечения, радиоэлектронной борьбы, военно-технического сотрудничества Организации и проблем развития и применения авиационной составляющей ОДКБ.

Военная академия Генерального штаба ВС РФ является ведущей среди базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций государств – членов ОДКБ и базовой организацией в области подготовки кадров, отвечающих за обеспечение национальной безопасности и обороноспособности государств – членов ОДКБ.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ также проинформировал об организации исследовательской работы в ходе проведения совместных учений в формате ОДКБ. В целях исследования актуальных проблем развития сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ при проведении мероприятий оперативной и боевой подготовки на ежегодные совместные учения, проводимые в рамках Организации, привлекаются представители (эксперты) оборонных ведомств, базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций и Объединенного штаба ОДКБ. Исследовательские группы, принимая участие в совместных учениях, вырабатывают практические рекомендации по решению проблемных вопросов и определению направлений дальнейшего развития коалиционных группировок Войск (Коллективных сил) ОДКБ и их применения.

«Подобные подходы дают возможность повысить роль научного потенциала базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций в вопросах развития военной составляющей Организации», – отметил генерал-полковник Анатолий Сидоров.

В ходе учебно-методического сбора обсужден широкий спектр актуальных вопросов совершенствования системы совместной подготовки военных кадров для государств – членов ОДКБ.

Состоялся обмен мнениями об опыте организации подготовки в совместных группах по единым учебным программам и планам высококвалифицированных военных кадров по специальностям, необходимым для объединений, соединений, воинских частей и подразделений вооруженных сил, других войск и воинских формирований, входящих в состав сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

В ходе мероприятия выработаны согласованные подходы к вопросам совершенствования системы совместной подготовки военных кадров для государств – членов ОДКБ и научно-исследовательской деятельности.

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости