18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Подведены предварительные итоги субрегиональной антинаркотической операции «Канал-Второй барьер»

27.05.2022

В целях реализации предложений, высказанных на Внеочередном заседании Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (СКБ ОДКБ) от 23.08.2021 г. в целях противодействия транзиту наркотиков с территории Афганистана по «Северному маршруту», ликвидации наркосырьевой базы, перекрытия каналов контрабанды наркотиков, пресечения деятельности транснациональных наркогруппировок, подпольных лабораторий, подрыва экономических основ наркобизнеса, включая легализацию наркодоходов, выявления фактов финансирования террористических структур за счет получаемых от наркоторговли, а также изъятия из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в период с 23 по 27 мая 2022 года в формате ОДКБ проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Второй барьер».

В указанный период силами МВД Кыргызстана городе Ош развернут Международный координационный штаб (МКШ), в работе которого приняли участие представители компетентных органов государств – членов ОДКБ и наблюдатели от УНП ООН, Региональной антитеррористической структуры ШОС, ОБСЕ, органов отраслевого сотрудничества таможенных служб и органов внутренних дел государств-участников СНГ, Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

МКШ провел углубленный анализ наркоситуации в государствах - членах ОДКБ, обеспечил координацию действий между национальными штабами и оперативный обмен значимой информацией.

Офицеры компетентных органов государств - членов ОДКБ, командированные в МКШ и наблюдатели осуществили практические выезды в Джалал-Абадскую и Баткенскую области для ознакомления с работой мобильных групп и временных контрольно-пропускных пунктов, созданных в рамках операции «Канал-Второй барьер» на наиболее наркоопасных направлениях, по которым проходит трафик наркотиков.

Безопасность работы сотрудников, несущих службу по борьбе с наркобизнесом обеспечили бойцы полка специального назначения МВД Кыргызстана «Шумкар», входящего в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Участники МКШ и представители правоохранительных органов Кыргызстана обменялись опытом выявления новых способов сокрытия наркотиков в грузах и автотранспорте, маршрутов незаконной логистики подконтрольных препаратов, новых методах противодействия распространению наркотических средств, применения служебно-розыскных собак и специальной техники.

В ходе операции, для вскрытия всех деталей противоправной деятельности наркоконтрабандистов, активно применялся метод контролируемой поставки.

Правоохранителями государств - членов ОДКБ осуществлены комплексные меры по недопущению использования наркодельцами современных информационных коммункационных технологий в интересах наркобизнеса.

27 мая с.г. в г.Ош при участии начальника Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики Уланбека Султанова состоялось совещание МКШ по подведению предварительных итогов совместных (скоординированных) действий по реализации замысла операции «Канал-Второй барьер».

В проведении операции задействовано свыше 11 тысяч сотрудников и военнослужащий органов внутренних дел, наркоконтроля, специальных служб и таможни, изъято из незаконного оборота:

- 274 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе более 5 кг героина, около 70 кг марихуаны и 75 кг гашиша;

- свыше 86 кг синтетических наркотиков, таких как альфа-PVP, мефедрон, метамфетамин и другие;

- более двух тонн прекурсоров;

- 51 единица огнестрельного оружия и 2836 штук боеприпасов, включая ручные гранаты.

Выявлены и ликвидированы 3 «подпольные» нарколаборатории. Возбуждено 389 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе в отношении 28 преступных наркогрупп, в 21 случае связанных с контрабандой наркосоединений. Разыскано 50 лиц находящихся в розыске за совершение преступлений в области оборота наркотиков. Выявлено 306 интернет-сайтов, посредством которых осуществлялось распространение запрещенной информации о наркотиках.

Предпринятые меры дали существенный профилактический эффект.

На основе опыта, полученного в ходе субрегиональной операции «Канал-Второй барьер», в целях укрепления коллективной безопасности, уже в этом году будут спланированы и проведены очередные активные этапы Региональной антинаркотической операции ОДКБ «Канал» во благо всех народов государств - членов ОДКБ.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости