24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ОДКБ провела консультации с Региональным центром по превентивной дипломатии для Центральной Азии

19.04.2013
      В соответствии с Совместной декларацией и резолюциями Генассамблеи ООН о сотрудничестве между ООН и ОДКБ, а также договоренностью Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи и Специального представителя Генерального секретаря ООН, главы РЦПДЦА Мирослава Енчи 19 апреля с.г. состоялись консультации секретариатов этих структур по проблематике региона.

     Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Геннадий Невыглас проинформировал о ходе выполнения решений сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, состоявшейся в декабре 2012 г. Особое внимание было уделено вопросам укрепления сотрудничества в сфере пограничной безопасности, развитию военной составляющей ОДКБ, подготовке к научно-практической конференции по «афганской» тематике, проведению учений миротворческого контингента Организации.

     ООНовцам было рассказано о прошедшем выездном совещании Постсовета ОДКБ и рабочей поездке руководства Секретариата ОДКБ в Кыргызстан, состоявшихся в Бишкеке встречах с Президентом страны Алмазбеком Атамбаевым и членами правительства Республики, являющейся в настоящее время Председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ.

М.Енча поделился планами деятельности Центра на ближайшее время, а также проведенными мероприятиями в области обеспечения безопасности в регионе, шагами в русле превентивной дипломатии в отношении использования водных и энергетических ресурсов стран Центральной Азии, в частности, итогами семинара по вопросу о таянии ледников, проведенном 11-12 апреля с.г.

В рамках усилий по решению этой проблемы Центр подготовил проект документа о совершенствовании правовой базы для облегчения переговоров, который будет обсуждаться на «круглых столах» в столицах стран региона в конце апреля - начале мая с.г. К участию в рассмотрении этой проблемы РЦПДЦА «подтягивает» Афганистан, пока еще не готовый к ее компетентному обсуждению.

Участники консультаций обменялись оценками развития ситуации в Афганистане и мерами, которые предпринимает международное сообщество в целях ее урегулирования.

Была отмечена полезность подобных обменов и выражена заинтересованность в их переводе на регулярную основу.

В консультациях приняли участие начальник Управления политического сотрудничества Секретариата ОДКБ А.Базавлюк, советник УПС А.Бобров, заместитель главы РЦПДЦА Ф.Климчук и советник по политическим вопросам РЦПДЦА А.Пуполс.

__________________________________________________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ

Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости