24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

ОДКБ из-за действий НАТО в связи с ситуацией на Украине пока не будет пытаться контактировать с НАТО и переориентируется на другие страны, заявил на пресс-конференции 24 апреля Генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа

24.04.2014
     ОДКБ прекратит усилия по установлению контактов с НАТО в связи с ситуацией на Украине, заявил в четверг Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на пресс-конференции в Москве.  "Пока мы прекратим какие-либо усилия по установлению контактов и совместных действий с НАТО с учетом той позиции, которую НАТО заняла в период украинского кризиса", - сказал Н.Бордюжа.
     По его словам, ОДКБ будет развивать сотрудничество со странами азиатско-тихоокеанского региона в первую очередь с ШОС.
"Мы будем усиливать сотрудничество со странами ШОС, активизировать сотрудничество с Китаем, особенно по совместной работе в рамках противодействия вызовам и угрозам. Будем усиливать сотрудничество с Ираном, особенно по борьбе с наркотиками", - проинформировал Генеральный секретарь ОДКБ.
     Также он сообщил, что в ОДКБ будет создан Центр по борьбе с киберугрозами и противодействию информационным атакам. "Есть решение о создании Центра по борьбе с киберинцидентами в рамках ОДКБ. Сегодня мы работаем над созданием нормативной базы", - заявил на пресс-конференции.
Он отметил, что ОДКБ отслеживает все информационные атаки, в том числе с территории Украины. "Что касается информационных атак, в том числе с территории Украины, то мы их учитываем. Все подобные попытки фиксируются, и мы пытаемся им противодействовать", - отметил  Николай Бордюжа.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости