24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

О беседе Генерального Секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова и Генерального Секретаря ООН Антониу Гутерриша

О беседе Генерального Секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова и Генерального Секретаря ООН Антониу Гутерриша 06.11.2023

6 ноября 2023 года состоялась беседа (в формате видеоконференцсвязи) Генерального Секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетова с Генеральным Секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем.

Стороны обсудили широкий круг вопросов взаимодействия между Секретариатом ОДКБ и Секретариатом ООН. Была, в частности, подчеркнута важность согласованных международных шагов по снижению стратегических рисков безопасности за счет превентивной региональной деятельности.

Внимание было уделено дальнейшему развитию рабочих контактов Секретариата ОДКБ с профильными структурами ООН по проблематике противодействия терроризму, наркотрафику, трансграничной преступности, незаконной миграции, а также взаимодействия в области миротворчества. Отмечена важность борьбы с распространением террористической идеологии и пропаганды и объединения усилий в сфере информационной безопасности.

Стороны условились продолжать контакты.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости