24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров на on-line брифинге проинформировал о готовности сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к проведению совместного оперативно-стратегического учения ’’Боевое братство-2021"

Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров на on-line брифинге проинформировал о готовности сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к проведению совместного оперативно-стратегического учения ’’Боевое братство-2021" 14.10.2021

 Информация начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковника Анатолия Сидорова, заявленная на брифинге 14 октября 2021 г.:"О готовности органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к проведению совместного оперативно-стратегического учения ’’Боевое братство – 2021’’

При реализации приоритетов в вопросах строительства и развития военной составляющей Организации особое внимание уделяется совместной подготовке органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности к выполнению задач по предназначению.

С 2017 года весь комплекс совместных учений под эгидой ОДКБ проводится в форме оперативно-стратегического учения «Боевое братство», которое является высшей формой совместной подготовки в формате Организации. При этом в рамках единой оперативно-стратегической задачи в одном или нескольких регионах задействуются все элементы системы коллективной безопасности ОДКБ.

Планируя совместную подготовку на 2021 год, мы определили ряд задач по повышению слаженности органов управления и подразделений, входящих в состав Войск (Коллективных сил) ОДКБ, совершенствованию системы управления Войсками (Коллективными силами), и достижению оперативной совместимости сил и средств системы коллективной безопасности Организации.

В рамках совместных учений и тренировок продолжается освоение задач, связанных с противодействием угрозам государствам – членам ОДКБ, исходящим от международных террористических и экстремистских организаций.

Основные усилия при этом сосредоточены на:

совершенствовании механизмов принятия и реализации коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ и системы управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ;

повышении уровня практических навыков должностных лиц органов управления по руководству группировками Войск (Коллективных сил) ОДКБ и слаженности действий формирований сил и средств системы коллективной безопасности при проведении совместных (специальных, миротворческих) операций;

проведении исследований по наиболее актуальным вопросам развития и применения сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Для решения этих задач спланирован комплекс совместных учений и тренировок, распределенных по регионам коллективной безопасности.

В формате совместной подготовки органов управления и формирований Войск (Коллективных сил) ОДКБ, продолжается рассмотрение антитеррористической тематики.

Для этого уже в сентябре текущего года проведен ряд мероприятий:

совместное учение с Коллективными силами быстрого реагирования Центрально-Азиатского региона «Рубеж-2021» на полигоне «Эдельвейс» Министерства обороны Кыргызской Республики;

совместная Деловая игра, под руководством Генерального Секретаря ОДКБ Станислава Зася.

В ходе Деловой игры Объединенный штаб и Секретариат ОДКБ совместно с оперативными группами государств – членов Организации осуществили анализ созданной учебной обстановки в зоне ответственности ОДКБ и определили комплекс мер, которые необходимо предпринять в интересах обеспечения коллективной безопасности, включая военные. Игра проведена с использованием возможностей аппаратно-технического комплекса Центра кризисного реагирования ОДКБ, что позволило оперативно обмениваться не только текстовой, но и графической информацией, видеоматериалами в он-лайн режиме.

Решения, выработанные в ходе совместной деловой игры, легли в основу учебных материалов учений с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ, которые начнутся на следующей неделе, представляя собой второй этап совместного оперативно-стратегического учения, объединяющего совместные и специальные учения с различными компонентами Войск (Коллективных Сил) ОДКБ.

Общее количество участников совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2021», которым предстоит выполнять задачи в составе Войск (Коллективных сил) ОДКБ, составит более 5 тысяч человек, будет задействовано свыше 700 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе более 650 единиц автобронетехники, до 20 самолетов, включая Су-24МР и Су-25, свыше 20 вертолетов Ми-8МТВ и Ми-24, а также 15 БПЛА различной модификации и назначения.

В Центрально-Азиатском регионе, на территории Республики Таджикистан, состоятся три учения:

специальные учения с силами и средствами материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2021», в ходе которого будут отрабатываться вопросы организации материально-технического обеспечения при подготовке и в ходе совместной операции;

специальные учения с силами и средствами разведки «Поиск-2021», в ходе которого будут отрабатываться вопросы организации и ведения разведки в интересах подготовки и проведения совместной операции;

совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2021», в ходе которого КСОР ОДКБ отработают вопросы подготовки и проведения совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта.

В каждом учении, проводимом в рамках «Боевого братства», участвуют воинские контингенты всех шести государств – членов ОДКБ. В них также участвуют формирования сил специального назначения и заинтересованных министерств и ведомств, что позволяет отработать широкий спектр вопросов в ходе учений, наметить пути дальнейшего совершенствования совместной подготовки органов управлений и формирований Войск (Коллективных сил) ОДКБ.

В настоящее время осуществляется переброска воинских контингентов из государств – членов ОДКБ на территорию Таджикистана - в районы проведения учений. Военно-транспортная авиация совершит более 35 самолеторейсов. Задействуются воздушные суда вооруженных сил Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Подразделения также направляются в Таджикистан своим ходом и железнодорожным транспортом.

С 18 по 23 октября на полигонах Вооруженных Сил Республики Таджикистан «Момирак» и «Харбмайдон» группировка Войск (Коллективных сил) будет отрабатывать задачи по подготовке и проведению совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, связанные в первую очередь с попытками проникновения на территорию государств боевиков международных террористических организаций, выявлением и нейтрализацией так называемых «спящих ячеек», готовящих террористические акты, а также каналов перевозки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В Восточно-Европейском регионе, на территории Российской Федерации, состоится завершающий этап совместного оперативно-стратегического учения – совместное учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2021».

В ходе этого учения будут отрабатываться вопросы постконфликтного урегулирования в кризисной зоне путем проведения миротворческой операции.

Кроме того, в рамках совершенствования системы информационного взаимодействия в формате Организации проводится комплекс совместных тренировок с должностными лицами, обеспечивающими функционирование Центра кризисного реагирования в Объединенном штабе ОДКБ и оперативными группами органов, уполномоченных в государствах – членах Организации на взаимодействие с ЦКР.

ОДКБ является международной региональной организацией и её деятельность осуществляется в условиях открытости. В частности, в этом году на учения, проводимые на территории Республики Таджикистан, приглашены в качестве наблюдателей члены Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ, представители Республики Сербия, Республики Узбекистан и Монголии, военные атташе, а также представители Международного Комитета Красного Креста.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости