12 октября 2026 года в Геополитической обсерватории по ключевым проблемам России (G.O.R.K.I.) Санкт-Петербургского государственного университета под модераторством руководителя обсерватории Карин Кнайсль состоялся деловой завтрак на тему: «Председательство России в ОДКБ в период политической турбулентности». В мероприятии принял участие советник – пресс-секретарь Секретариата ОДКБ Павел Саркисьян.
Сегодня в Республике Беларусь состоялась церемония открытия командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».
Военнослужащие общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО) прибыли в Республику Беларусь для участия в командно-штабном учении с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство–2026» и специальном учении с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».
7 октября 2026 года в Минске (Республика Беларусь) стартовал Четвёртый контртеррористический форум, объединивший Конференцию СНГ по противодействию терроризму и экстремизму, международную научно-практическую конференцию РАТС ШОС и совместные антитеррористические учения.
Министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин в Минске выступил на встрече начальников подразделений международного военного сотрудничества вооруженных сил государств - членов ОДКБ
01.03.2023
1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассматривает ОДКБ в качестве гаранта международной и региональной безопасности. Об этом заявил журналистам министр обороны Виктор Хренин во время рабочей встречи начальников подразделений международного военного сотрудничества вооруженных сил государств ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.
Как отметил Министр обороны, на мероприятии присутствуют именно те должностные лица, которые непосредственно отвечают за формирование внешней повестки дня каждого из оборонных ведомств государств ОДКБ. "Беларусь рассматривает Организацию договора о коллективной безопасности в качестве гаранта международной и региональной безопасности, стабильности, а также защиты на коллективной основе независимости и территориальной целостности, суверенитета государств - членов ОДКБ. Я убежден, что проведение данного мероприятия является уникальной возможностью для установления более тесных контактов. Кроме того, оно позволит проговорить существующие проблемы как на внутреннем, так и на внешнем контурах, обсудить пути их решения с использованием потенциала ОДКБ", - сказал министр.
Не менее важно, добавил Виктор Хренин, выработать общие подходы, направленные на развитие и укрепление военной составляющей, создать условия, чтобы организация стала сильнее и сплоченнее. Министр обороны подчеркнул, что в последнее время с беспрецедентным давлением столкнулась как Организация в целом, так и большинство ее членов. .-0-
https://www.belta.by/society/view/hrenin-belarus-rassmatrivaet-odkb-v-kachestve-garanta-mezhdunarodn...