30.06.2025

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 30 июня в Чолпон-Ате принял министров иностранных дел государств-членов ОДКБ и Генерального секретаря Организации. Во встрече участвовали главы МИД Кыргызстана, Беларуси, Казахстана, России и Таджикистана.

Комментарий к сообщениям СМИ о наличии планов участия ОДКБ в усилиях по снятию напряженности на таджикско-кыргызской границе

16.03.2023

WhatsApp Image 2023-03-16 at 13.09.36.jpeg В Секретариате ОДКБ обратили внимание на появившуюся в СМИ информацию о наличии в ОДКБ неких планов по снятию напряженности на таджикско-кыргызской границе.

 Пограничная проблема между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан действительно существует. Она неоднократно обсуждалась на сессиях высшего органа – Совета коллективной безопасности, заседаниях других уставных органов Организации.

 Разработка военными ведомствами государств - членов ОДКБ конкретных планов урегулирования этой проблемы не ведется. Работа по этому вопросу между Душанбе и Бишкеком продолжается по двусторонним каналам. При этом лидеры обоих государств подтверждают безальтернативность политико-дипломатического решения.

 В случае обращения Кыргызской Республики и Республики Таджикистан о задействовании потенциала ОДКБ, оно будет рассмотрено в соответствии с действующими процедурами.

+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости