Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 30 июня в Чолпон-Ате принял министров иностранных дел государств-членов ОДКБ и Генерального секретаря Организации. Во встрече участвовали главы МИД Кыргызстана, Беларуси, Казахстана, России и Таджикистана.
Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков принял участие в открытии IX Международной выставки MILEX-2019 в Республике Беларусь, которая состоялась 15 мая 2019 года в историко-культурном комплексе "Линия Сталина" под Минском

Как отметил в своем приветствии участникам и гостям MILEX-2019 Президент Беларуси Александр Лукашенко: «Я убежден, что выставка будет способствовать дальнейшему обмену опытом, даст старт совместным проектам завтрашнего дня, подкрепив их выгодными контрактами».
Вторая часть торжественного открытия прошла в крупнейшем спортивном комплексе Беларуси "Минск-Арена", где разместилась внушительная экспозиция новейших разработок в области военной промышленности.
Выставка MILEX-2019 подтвердила, что востребованность этого уникального на пространстве ОДКБ выставочно-форумного мероприятия только растет. И по количественным, и по качественным критериям наблюдается устойчивая позитивная динамика, в том числе – в качестве значимой международной площадки. В целом выставка MILEX-2019 нацелена на демонстрацию последних достижений в области разработки и модернизации вооружения и военной техники, кроме того, проведение выставки создает благоприятные условия для развития военно-технического сотрудничества, способствует расширению производственных и научно-технических кооперационных связей и деловых контактов, заключению договоров, продвижению вооружения, военной и специальной техники на внешние рынки.
MILEX-2019 – одна из самых перспективных и значимых выставок, проходящих в Беларуси с репутацией серьёзного международного салона. В этом году площадь экспозиции составляет более 24000 кв. м, расположенной в современном комфортабельном комплексе в Минске.