85 лет назад началась Великая Отечественная война. Военная машина фашистской Германии подвергла вероломному нападению советские города и деревни, осуществила невиданные злодеяния против советских граждан. Народы Советского Союза встали на защиту общего Отечества, заплатили огромную цену за мир и свободу, право жить на своей земле.
17-18 июня 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков посетил участки Государственной границы Республики Беларусь с Польшей и Литвой.
18 июня 2026 года в Минске на полях III Международной выставки индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026» состоялось XXIV заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности (МКВЭС ОДКБ). Мероприятие прошло под председательством Дмитрия Стефановича, Руководителя Белорусской национальной части МКВЭС, заместителя Председателя Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь.
18 июня 2026 года в Минске на полях III Международной выставки индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026» состоялась II Военно-экономическая конференция Организации Договора о коллективной безопасности: «Развитие сотрудничества оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств – членов ОДКБ: 20 лет практического взаимодействия». В мероприятии приняли участие представители заинтересованных министерств, ведомств, оборонных предприятий, а также других органов и структур государств – членов ОДКБ.
В Саратове состоялось 6-е заседание Координационного совета ОДКБ по биологической безопасности
02.06.2026
С 1 по 3 июня в Саратове (Российская Федерация) проходит комплекс мероприятий государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, направленных на укрепление системы коллективного реагирования на биологические угрозы.
Центральным событием первого дня стало 6-е заседание Координационного совета уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по вопросам биологической безопасности, прошедшее под председательством руководителя Роспотребнадзора – Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой. В нём приняли участие представители профильных министерств и ведомств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Секретариата ОДКБ.
В ходе заседания состоялся обмен оценками биологической ситуации в зоне ответственности ОДКБ, утвержден План мероприятий Координационного совета на 2026–2028 годы.
Члены Координационного совета согласовали проект документа по созданию Базовой организации государств – членов ОДКБ в области исследования проблем биологической безопасности, статус которой предложено придать научно-исследовательскому противочумному институту «Микроб» Роспотребнадзора.
Значимым итогом заседания стало согласование проекта совместного анализа ситуации в сфере биологической безопасности в формате ОДКБ, что позволит сформировать комплексное видение рисков и определить дальнейшие приоритеты коллективных действий. Также рассмотрено предложение Российской стороны и Секретариата ОДКБ о целесообразности разработки проекта концептуального документа по развитию системы биологической безопасности государств – членов ОДКБ на среднесрочную перспективу.
Очередное 7-е заседание Координационного совета пройдет в декабре 2026 года в г. Санкт-Петербург.
В тот же день Анна Попова официально открыла первую Конференцию с международными учениями государств – членов ОДКБ по реагированию на биологические угрозы и выступила перед ее участниками со вступительным словом. С приветственным словом к частникам Конференции обратились губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков и директор института «Микроб» Владимир Кутырев.
В ходе I-го пленарного заседания с докладами выступили руководители национальных частей Координационного с информацией о ситуации в сфере биологической безопасности в своих государствах, а также Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, акцентировав в своем выступлении внимание на деятельности ОДКБ на современном этапе и необходимости комплексного укрепления сотрудничества государств-членов в сфере биологической безопасности.
В учениях, которые начались 2 июня, задействовано свыше 100 специалистов из санитарно-эпидемиологических служб и министерств здравоохранения государств – членов ОДКБ. Учения продлятся по 3 июня. В полевых условиях команды отрабатывают оперативную логистику, информационный обмен, оценку и управление биологическими рисками при ликвидации условной вспышки особо опасной инфекции. Материальной основой учений служат многофункциональные мобильные лаборатории Роспотребнадзора: специализированной противоэпидемической бригады, мобильные лаборатории индикации и мониторинга, а также переносные мобильные лаборатории. Эти комплексы способны автономно проводить до 1 тыс. исследований в сутки непосредственно в очагах инфекций. Сегодня в арсенале всех стран ОДКБ насчитывается более 100 подобных мобильных лаборатории, оснащённых современным российским оборудованием.
Проводимые в Саратове мероприятия наглядно демонстрируют общую приверженность курсу на углубление взаимодействия и укрепление коллективной системы биологической безопасности государств – членов ОДКБ.