24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков выступил на межпарламентской Конференции по противодействию международному терроризму в Санкт-Петербурге

Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков выступил на межпарламентской Конференции по противодействию международному терроризму в Санкт-Петербурге 19.04.2019

"Угроза проведения террористических акций на территории государств – членов ОДКБ существенно возросла"

18 апреля 2019 года исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков принял участие в работе Конференции по противодействию международному терроризму, прошедшей в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств.

В ходе своего выступления он отметил, что в результате понесенного ИГИЛ военного поражения в Ираке и Сирии лидеры международной террористической организации пересмотрели свою тактику в сторону сохранения оставшегося боевого потенциала и дальнейшего распространения террористических идей на основе сетевого принципа.

"В результате террористы различного рода расширили своё присутствие и активность на севере Афганистана, вынашивая планы создания так называемого «Исламского халифата Хорасан» с дальнейшим распространением его влияния на соседние государства Центральной Азии. Как следствие, угроза проведения террористических акций на территории государств – членов ОДКБ существенно возросла", - заявил исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ.

"Понимая, что питательной средой террористов и экстремистов являются незаконный оборот наркотиков и оружия, а также нелегальная миграция, мы повысили эффективность ежегодно проводимых в формате ОДКБ региональных операций постоянного действия «Канал» – по борьбе с наркопреступностью и «Нелегал» по пресечению незаконной миграции", - добавил Валерий Семериков..

По его словам, в целях противодействия идеологам террористических организаций по использованию Интернета для распространения своих радикальных идей, в первую очередь среди молодежи, активно использующих различные Интернет приложения и мессенджеры, в ОДКБ проводится операция «ПРОКСИ» (по противодействию преступлениям, совершаемым с применением информационных технологий).

Впервые в этом году проводится специальная операция «Наемник» целью, которой является перекрытие каналов вербовки, выезда, въезда граждан государств – членов ОДКБ для участия в террористической деятельности и нейтрализации ресурсной базы международных террористических организаций на территории государств, входящих в состав Организации. IMG_0684.JPG

"Наращивая усилия в борьбе с международным терроризмом ОДКБ ведет работу по формированию Единого списка организаций, признанных террористическими на территории государств Организации, чтобы эта работа увенчалась успехом необходимо провести гармонизацию антитеррористических законодательств государств – членов ОДКБ и здесь рассчитываем на помощь Парламентской Ассамблеи ОДКБ, а также парламентариев наших государств", - подчеркнул Валерий .Семериков.

ОДКБ активно сотрудничает на антитеррористическом треке с профильными структурами ООН, ОБСЕ, СНГ и ШОС, которое зафиксировано и регламентировано соответствующими протоколами, меморандумами и осуществляется в соответствии с Декларацией и Заявлением глав наших государств (приняты на сессии в ноябре 2018 года).

В качестве развития взаимодействия в борьбе с терроризмом и экстремизмом видим необходимым задействование института Партнерства и Наблюдательства при ОДКБ, который Совет коллективной безопасности утвердил в прошлом году.

В заключении В.Семериков выразил необходимость выработки конкретных идей и рекомендаций в целях активизации совместной работы по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на основе Кодекса поведения для достижения мира свободного от терроризма. 

___________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов  

             +7495-795-27-10,

             +7495-621-33-23-тел/факс

              odkb-pressa@gov.ru

____________________________________________________




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости