24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ обсудил в Минске с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко подготовку к заседанию сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая запланирована на 23 сентября в Сочи.

10.09.2013

9 сентября с.г.. Генеральный секретарь ОДКБ обсудил в Минске с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко подготовку к заседанию сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая запланирована на 23 сентября в Сочи.

«Первый вопрос - это встреча глав государств в Сочи в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, которая состоится в последней декаде сентября. И в этот же период времени практически учения «Запад-2013». Там принимают участие и контингенты государств-участников Организации», - заявил Александр Лукашенко. Белорусский президент отметил, что это станет «хорошим экзаменом для Объединенного штаба ОДКБ».

Николай Бордюжа подробно проинформировал Александра Лукашенко о подготовке к саммиту ОДКБ в Сочи. По его словам, в целом повестка дня уже подготовлена. В частности, на рассмотрение президентов планируется вынести несколько очень важных вопросов, которые касаются развития силовой составляющей с учетом ситуации в мире.

Предполагается, что главы государств государств- членов Организации рассмотрят пакет документов по развитию военной составляющей - это решения и относительно создания авиационных сил ОДКБ, и по организации управления коллективными силами ОДКБ.

Кроме того, предполагается, что главам государств доложат о ситуации на таджикско-афганской границе и внесут предложения по повышению эффективности охраны границ Таджикистана и Афганистана. Группа экспертов из всех государств ОДКБ, в том числе Беларуси, знакомилась с охраной государственной границы с Афганистаном, системой и уровнем оснащенности пограничных войск Таджикистана.

"Мы детально рассмотрели ситуацию, которая складывается на границе, в целом в афганском приграничье, тенденции развития обстановки достаточно негативны. По итогам сделан вывод - необходимо оказать помощь пограничникам Таджикистана в оснащении, повышении эффективности охраны границы" - проинформировал Президента Беларуси Генеральный секретарь ОДКБ.

Он также отметил, что накануне встречи глав государств в Сочи состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Уже одобренные ими документы будут представлены на подпись президентам.

Александр Лукашенко и Николай Бордюжа также обсудили подготовку к белорусско-российскому учению "Запад-2013", которое пройдет в конце сентября. В учении будет задействована белорусско-российская группировка, а также некоторые формирования Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Прибудет контингент не только российских Вооруженных Сил, но и вооруженных сил других стран - членов ОДКБ - Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Армении. Все они будут действовать согласно единому плану.

_______________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7 495-795-27-10;

+7 495-621-33-23.

e-mail: odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru

http://odkb-csto.org


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости