24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась выступил на девятой встрече секретарей советов безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась выступил на девятой встрече секретарей советов безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств 17.11.2021

17 ноября с.г. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась принял участие в девятой Встрече секретарей советов безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств, состоявшейся в Москве.

В своем выступлении он, в частности, отметил, что «современный мир переживает чрезвычайно острую фазу своего развития, а кризис в международных отношениях отягощён небывалыми трудностями».

«Существует общемировая тенденция разрастания кризисных явлений практически во всех сферах жизни и деятельности современной цивилизации. Кроме всего прочего, к таким традиционным вызовам и угрозам, как терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков и оружия, нелегальная миграция добавляются всё новые» - заявил С.Зась.

По оценке Генерального секретаря ОДКБ, для государств – членов Организации уровень военной опасности не снижается. На это указывают, в том числе, расширяющееся в непосредственной близости от западных границ зоны ответственности ОДКБ присутствие войсковых группировок стран НАТО, а также развитие военной инфраструктуры и активизация военной деятельности альянса.

DSC_4912.JPGГоворя об обстановке в Кавказском регионе, Станислав Зась подчеркнул безусловную важность Трехсторонних договоренностей, закрепленных в Заявлении лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года, и позволивших прекратить кровопролитие в Нагорном Карабахе. «Однако, несмотря на предпринимаемые шаги, на линии соприкосновения армянской и азербайджанской сторон все еще сохраняется напряженность. Периодически происходят боестолкновения. К сожалению, не обходится без жертв, как это произошло на этой неделе», - акцентировал внимание Генеральный секретарь ОДКБ.

Касаясь ситуации в Центральноазиатском регионе, Станислав Зась сообщил, что после смены власти в Афганистане обстановка там остается сложной, напряженной и малопредсказуемой. «Уже в ближайшей перспективе велика вероятность наступления в Афганистане полного краха экономики, социальной сферы и возникновения гуманитарной катастрофы. В этом случае возможно усиление внутреннего вооруженного противостояния в Афганистане, активизация деятельности террористических формирований и расширение наркопроизводства. Все это несомненно затронет безопасность всех стран региона», - подчеркнул Генеральный секретарь ОДКБ.

Говоря о методах противодействия существующим вызовам и угрозам, С.Зась заявил о готовности ОДКБ развивать всестороннее сотрудничество с Содружеством Независимых Государств и его профильными структурами в вопросах обеспечения безопасности.



_________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости