24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась встретился с Начальником Генштаба Вооруженных Сил Беларуси. Обсуждалась подготовка заседания СМО и ситуация в зоне ответственности Организации

13.04.2021

13 апреля с.г. в Москве состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с Начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь - Первым заместителем Министра обороны Беларуси генерал-майором Виктором Гулевичем.

В ходе встречи стороны обсудили подготовку предстоящего в конце апреля в Душанбе заседания Совета министров обороны ОДКБ, обменялись мнениями о вызовах и угрозах в регионах ответственности ОДКБ и за их пределами, обсудили итоги работы Организации в прошедшем году и поставленные перед ней задачи в сфере военного сотрудничества на ближайшую перспективу.

Генеральный секретарь отметил дальнейшую необходимость оснащения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ современным вооружением, военной и специальной техникой, а также расширения сотрудничества ОДКБ с международными и региональными организациями. Как пример -  он назвал развитие диалога с ООН по вопросу встраивания миротворческого потенциала ОДКБ в деятельность ООН по поддержанию мира.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости