11 сентября 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «Казахстан-Центральная Азия-Большая Евразия: устойчивость и безопасность в условиях новых вызовов». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертных сообществ государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
4 сентября 2026 года в Москве в соответствии с Планом консультаций представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на 2025-2027 годы состоялись консультации на тему: «О координации позиций государств – членов ОДКБ по вопросам повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН».
4 сентября с.г. состоялся круглый стол «ОДКБ-ШОС: пространство безопасности», который проводился в рамках деловой программы Восточного экономического форума во Владивостоке. В мероприятии принял участие представитель Секретариата ОДКБ Игорь Панарин.
4 сентября с.г. состоялся круглый стол «ОДКБ-ШОС: пространство безопасности», который проводился в рамках деловой программы Восточного экономического форума во Владивостоке.
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов и Ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергей Поспелов обсудили взаимодействие в парламентской сфере в 2023 году
16 января с.г. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов провел встречу с Ответственным секретарем Парламентской Ассамблеей ОДКБ Сергеем Поспеловым.
Это первая встреча недавно вступившего в должность Генерального секретаря Организации И.Тасмагамбетова с Ответственным секретарем Парламентской Ассамблеей ОДКБ. Стороны обсудили совместные мероприятия на 2023 год и взаимодействие Секретариата ОДКБ с Секретариатом ПА ОДКБ в текущем году в соответствии с утвержденным ранее Планом. Сергей Поспелов проинформировал Имангали Тасмагамбетова о ходе работы над реализацией программы деятельности Парламентской Ассамблеи Организации по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2021–2025 годы.
Была достигнута договоренность о том, что планы Секретариата ОДКБ и Парламентской Ассамблеи на 2023-й и 2024-й годы будут скоординированы.
Была подчеркнута важность сотрудничества на парламентском направлении и проводимая работа по ратификации принятых в формате ОДКБ документов и повышения эффективности взаимодействия секретариатов Организации и ПА ОДКБ.