24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Делегация Секретариата ОДКБ приняла участие в работе XVII Международной конференция по вопросам участия СМИ в противодействии терроризму

Делегация Секретариата ОДКБ приняла участие в работе XVII Международной конференция по вопросам участия СМИ в противодействии терроризму 18.11.2021

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась направил приветствие участникам XVII Международной конференция по вопросам участия СМИ в противодействии терроризму.

16 – 17 ноября 2021г. в Москве делегация Секретариата ОДКБ, в состав которой вошли специалисты как по информационной политике, так и по вопросам обеспечения информационной безопасности, приняла участие в работе XVI Международной конференция по вопросам участия СМИ в противодействии терроризму.

Мероприятие организовано Международной академией телевидения и радио (IATR) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В приветствии, которое Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась направил участникам конференции, особо подчеркивается актуальность обсуждаемых проблем: «Темы, которые обсуждаются на ваших конференциях, приобретают особую значимость в условиях стремительного распространения и развития коммуникационных технологий. Международный терроризм широко использует возможности, которые предоставляет сегодня интернет. Особое место принадлежит цифровой среде, которую террористы и экстремисты все активнее используют в своих античеловеческих целях. И роль СМИ в информировании граждан о преступной сути этого явления трудно переоценить».

Конференция открылась выступлением заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.Константина Косачева, он сказал: «Тема противодействия СМИ терроризму очень динамичная. То, что происходило в этой сфере пять лет назад, сильно отличается от сегодняшних реалий.

Я освежил в памяти антитеррористические конвенции ООН. Сначала они были посвящены захвату авиатранспорта. Потом появилась тема заложников, затем — бомбового терроризма. Позже говорили про ядерный терроризм. А вот темы всеобъемлющего противодействия терроризму пока так и не появилось. И я понимаю, почему. Существует около 300 разных определений, что такое терроризм».

Эксперты из разных стран говорили об изменении вектора журналистики в антитеррористической борьбе, об активизации преступлений в киберпространстве и о необходимости активизировать борьбу с терроризмом в условиях развития высоких технологий. Дискуссии по шести темам выявили ряд острых вопросов, на которые журналисты разных стран должны искать оперативные ответы.

В конференции также приняли участие известные журналисты, представители силовых структур, а также руководители электронных СМИ, ученые, общественные деятели из России, Италии, Индии, Израиля, Армении, Испании, Марокко, Румынии и других стран. В формате онлайн и офлайн они говорили о том, что терроризм всегда умел быстро подстраиваться под изменения, и пандемия в очередной раз это продемонстрировала. Из-за закрытых границ у террористов сократились возможности переезжать из страны в страну, что уменьшило количество терактов с насильственными действиями против людей и взрывами. В то же время набирает обороты информационная война в интернете и киберпреступность. В этой ситуации резко возросла роль СМИ и массовых коммуникаций.

В этом году в рамках конференции на пленарных заседания и круглых столах были рассмотрены такие важные темы, как:

•          Международная журналистская солидарность и сотрудничество в противодействии идеологии терроризма;

•          Борьба с терроризмом в условиях широкого использования искусственного интеллекта в новых медиа;

•          Современная система подготовки профессиональных журналистов и регулирования информационного поля как фактор борьбы с распространением идеологии терроризма;

•          Кибербезопасность в социальных сетях;

•          Аналитическая и расследовательская журналистика в эпоху упадка традиционной журналистики и расцвета новых средств коммуникации»;

•          Киберпреступность - новое поле боя международного масштаба. Как противостоять новой угрозе?

По завершении  конференции участники приняли итоговый документ, в котором отметили, что изменился вектор журналистики в антитеррористической борьбе в новом виртуальном медиапространстве. Журналистам следует учитывать растущее влияние «даркнета». Также важно наладить обмен информацией о методах и системах контроля и регулирования информационного поля в разных странах


Справочно: 

Международная академия телевидения и радио / International academy of television and radio (IATR) была создана в октябре 2002 года на учредительной конференции представителей электронных СМИ из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Канады, Литвы, России, США, Финляндии, Таджикистана и Швейцарии.

По решению учредителей штаб-квартира IATR находится в Москве. В 2004 году IATR зарегистрирована Минюстом РФ как международная организация. В настоящее время в академию входит более 300 профессионалов телевидения, радио и интернета из 26 стран четырех континентов.

__________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,\

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости