18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

26 апреля 2012 г. в Секретариате ОДКБ прошла встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Г.Невыгласа и Главы Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) М.Енчи.

26.04.2012

26 апреля 2012 г. в Секретариате ОДКБ прошла встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Г.Невыгласа и Главы Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) М.Енчи.

Проведен конструктивный обмен мнениями о ситуации в странах Центральной Азии и перспективам ее развития, в том числе в контексте намечающегося сокращения иностранного военного присутствия в Афганистане.

Участники встречи отмечали важность продолжения и расширения сложившейся практики открытого диалога по проблемам региона в контексте недопущения возникновения межгосударственных конфликтов и возникновения очагов напряженности. При этом ими найдено общее понимание того, что ведущая роль в этом вопросе должна принадлежать региональным организациям, действующим в Центральной Азии, хотя ООН, как глобальная международная структура, и ее институты также готовы подключаться к этой работе на более позднем этапе.

Отмечалась позитивная динамика в развитии сотрудничества ОДКБ и ООН, в том числе по линии миротворчества. Главой РЦПДЦА было заявлено, что в ООН ожидают серьезных результатов от встречи руководителей международных и региональных организаций, которая пройдет в Нью-Йорке 9 июня 2012 г.

Г.Невыглас проинформировал о той работе, которая проводится в ОДКБ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, экстремистскими и террористическими организациями, особенно в контексте ситуации в Афганистане.

Со своей стороны, М.Енча высказал некоторую озабоченность развитием событий в этой стране после 2014 г. в связи с возможным проникновением религиозно-экстремистских и террористических групп в соседние государства, в том числе входящие в ОДКБ. Был обсужден вопрос о важности обустройства границ с Афганистаном и подготовки пограничников.

Встреча показала важность наращивания сотрудничества между ОДКБ и ООН в условиях сложной и быстроменяющейся ситуации в мире.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 621-33-23
e-mail: odkb-pressa@gov.ru; 
odkb-pressa@mail.ru



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости