24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

25 февраля состоялась пресс-конференция начальника Объединенного штаба ОДКБ Анатолия Сидорова "Об итогах совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ за 2020 год и задачах на 2021 год"

26.02.2021


25 февраля 2021 года впервые в Центре кризисного реагирования ОДКБ (г. Москва) состоялась пресс-конференция начальника Объединённого штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковника Анатолия Сидорова. В режиме видеоконференции в ней приняли участие представители оборонных ведомств и средств массовой информации государств – членов ОДКБ.

Тема пресс-конференции: "Итоги совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ за 2020 год и задачи на 2021 год".

В ходе пресс-конференции начальник Объединённого штаба дал оценку военно-политической обстановке в зоне ответственности ОДКБ (Восточно-Европейский, Кавказский и Центрально-Азиатский регионы), рассказал об основных итогах деятельности в 2020 году и задачах органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности в год председательства Республики Таджикистан в ОДКБ.

Ниже приведена информация по материалам пресс-конференции начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковника Анатолия Сидорова

При реализации приоритетов в вопросах строительства и развития военной составляющей Организации в 2020 году особое внимание уделялось совместной подготовке органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности к выполнению задач по предназначению.

Планом совместной подготовки определялся ряд задач по повышению слаженности органов управления и подразделений, входящих в состав Войск (Коллективных сил) ОДКБ, совершенствованию системы управления Войсками (Коллективными силами) и достижению оперативной совместимости сил и средств системы коллективной безопасности Организации.

В рамках совместных учений и тренировок было продолжено рассмотрение проблематики, связанной с противодействием угрозам государствам – членам ОДКБ, исходящим от международных террористических и экстремистских организаций.

Основные усилия были сосредоточены на:

совершенствовании механизмов принятия и реализации коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ и системы управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ;

повышении уровня практических навыков должностных лиц органов управления по руководству группировками Войск (Коллективных сил) ОДКБ и слаженности действий формирований сил и средств системы коллективной безопасности при проведении совместных (специальных, миротворческих) операций;

проведении исследований по наиболее актуальным вопросам развития и применения сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Для реализации указанных направлений был спланирован комплекс совместных учений и тренировок, распределенных по регионам коллективной безопасности.

Ввиду объективных причин, связанных с введенными в государствах – членах Организации ограничениями, План совместной подготовки был скорректирован. По этой причине и сама подготовка совместных учений организовывалась иначе. Консультации, рабочие встречи и переговоры проводились дистанционно, в режиме видеоконференцсвязи.

Однако, несмотря на все сложности, были качественно проведены:

стратегическая командно-штабная тренировка Объединенного штаба, Секретариата и оперативных групп государств – членов ОДКБ, в ходе которой проработан алгоритм совместных действий по анализу обстановки в зоне ответственности ОДКБ и принятию решений на задействование силового компонента Организации.

Участниками тренировки осуществлялись оценка военно-политической и военно-стратегической обстановки в зоне ответственности Организации, подготовка предложений по составу, оперативному развертыванию и применению Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, а также по оказанию военно-технической помощи государству – члену ОДКБ.

На завершающем этапе был разработан комплект проектов решений Совета коллективной безопасности, Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности по вопросам, связанным с реализацией совместных мер по урегулированию кризисной ситуации.

специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон-2020» на территории Российской Федерации. В ходе учения в сложных условиях высоких температур и пустынно-степной местности отрабатывались   вопросы перевозки воинских контингентов, а также материально-технического обеспечения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ во время подготовки и проведения совместной операции.

командно-штабное учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2020» на территории Беларуси.

Учение в 2020 году явилось самым масштабным мероприятием совместной оперативной и боевой подготовки, как по составу привлекавшихся войск, так и по продолжительности.

Согласно легенде учения, в рамках постконфликтного урегулирования миротворческий контингент ОДКБ, имея резолюцию Совета Безопасности ООН и согласие принимающей стороны, был введен в условное государство с целью контроля соблюдения противоборствующими сторонами достигнутых соглашений по прекращению огня.

Во взаимодействии с милицейскими (полицейскими) и спасательными подразделениями миротворцы отработали задачи по оказанию содействия в восстановлении мирной жизни, гуманитарной помощи населению пострадавших территорий.

Впервые в практике проведения учений с Миротворческими силами ОДКБ организовывалась работа миротворческой миссии, что позволило отработать полный комплекс мероприятий по подготовке и проведению миротворческой операции в зоне конфликта.

В ходе учения миротворческой миссией осуществлялась координация реализации мер политического, военного, информационного, социально-правового и гуманитарного характера, предпринимаемых для урегулирования конфликта.

командно-штабная тренировка с Командованием КСОР ОДКБ на территории Российской Федерации.

Основной целью мероприятия являлась апробация перспективной структуры пункта управления КСОР ОДКБ, развертываемого на основе командного пункта Воздушно-десантных войск.

Проведение тренировки способствовало совершенствованию умений и навыков офицеров в планировании применения группировок многонациональных сил, создаваемых в формате ОДКБ.

Отличительной чертой учений и тренировок, проводившихся в 2020 году являлось широкое использование программно-информационных комплексов, как применяемых штатных, так и перспективных, позволяющих в короткие сроки проводить оперативные расчеты, принимать решения на применение войск, а в последствии и управлять ими. Широко использовался опыт Вооруженных сил Российской Федерации в борьбе с террористическими группировками на территории Сирийской Арабской Республики.

Таким образом, в ходе мероприятий совместной подготовки в 2020 году:

- проработан широкий спектр задач по совершенствованию механизмов реагирования на кризисные ситуации в зоне ответственности ОДКБ и по применению Войск (Коллективных сил) ОДКБ для их разрешения;

- должностные лица, участвовавшие в мероприятиях в составе органов управления компонентов Войск (Коллективных сил), получили практику в подготовке к проведению совместных операций, подразделения, участвовавшие в совместных учениях, повысили уровень слаженности и полевой выучки личного состава;

- продемонстрирована готовность государств – членов ОДКБ к совместному выполнению задач и совместным действиям по нейтрализации угроз коллективной безопасности.

Совет коллективной безопасности ОДКБ высоко оценивает эффективность проводимых совместных учений, являющихся одним из важнейших направлений в развитии военной составляющей Организации.

В ходе заседания, состоявшегося 2 декабря 2020 года под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина, в итоговой Декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ было заявлено, что государства – члены Организации продолжат совершенствование потенциала сил и средств системы коллективной безопасности с учетом развития военно-политической обстановки, а также совместную работу по повышению готовности Войск (Коллективных сил) ОДКБ к решению задач по предназначению в ходе проведения регулярных совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки.

В 2021 году практика военных учений, нацеленных на наращивание оборонного потенциала Организации, совершенствование боевой выучки, слаженности и мобильности Войск (Коллективных сил) ОДКБ будет продолжена. При этом совместная подготовка органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности, как и в прошедшем году, будет сориентирована на рассмотрение антитеррористической тематики.

В рамках решения единой оперативной-стратегической задачи в 2021 году спланирован комплекс мероприятий:

совместная деловая игра под руководством Генерального Секретаря ОДКБ. В ходе ее проведения Центром кризисного реагирования ОДКБ во взаимодействии с оперативными группами заинтересованных министерств и ведомств государств будут детально рассматриваться факторы, влияющие на состояние коллективной безопасности, прогнозироваться развитие военно-политической и стратегической обстановки в регионах коллективной безопасности, определяться вероятность возникновения кризисных ситуаций, а также механизмы влияния на них на всех этапах зарождения и развития;

совместное оперативно-стратегическое учение «Боевое братство-2021», объединяющее подготовку различных компонентов Войск (Коллективных Сил) ОДКБ:

специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск-2021»;

специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2021»;

совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2021».

Проведение указанных учений планируется на территории Республики Таджикистан.

В ходе учений в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности группировка Войск (Коллективных сил) будет отрабатывать задачи по предотвращению попыток проникновения на территорию государств – членов Организации боевиков международных террористических организаций, перекрытию каналов перевозки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, выявлению и нейтрализации так называемых «спящих ячеек», готовящих террористические акты, а также другие задачи контртеррористической борьбы.

На завершающем этапе совместного оперативно-стратегического учения на территории Российской Федерации планируется совместное учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2021», в ходе которого будут отрабатываться вопросы постконфликтного урегулирования в кризисной зоне проведением миротворческой операции.

В рамках совершенствования системы информационного взаимодействия в формате Организации спланирован комплекс совместных тренировок Центра кризисного реагирования с оперативными группами органов, уполномоченных в государствах на взаимодействие с ЦКР.

Объединенным штабом совместно с оборонными ведомствами государств – членов ОДКБ прорабатывается вариант организации совместных учений в условиях возможных ограничений, схожих с 2020 годом.

В заключение я хотел бы обратить внимание на сугубо оборонительный характер военного сотрудничества в формате ОДКБ, что в очередной раз было подчеркнуто в декабрьском заявлении глав наших государств:

«Государства – члены подтверждают, что военное сотрудничество в рамках ОДКБ не направлено против третьих стран и служит в интересах гарантированного обеспечения безопасности государств – членов Организации и стабильности на всем евразийском пространстве. Государства – члены ОДКБ намерены продолжить оснащение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ современными образцами вооружения, военной и специальной техники для обеспечения их высокой боевой готовности с целью эффективного противодействия новым вызовам и угрозам».




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости