24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Заместитель Генерального секретаря ООН Жан-Пьер Лакруа обсудил с заместителем Генерального секретаря ОДКБ Валерием Семериковым создание в составе Миротворческих сил ОДКБ полицейского контингента постоянной готовности

12.12.2017


ZVF_3602.JPG

ZVF_3555.JPG
12 декабря 2017 года в Секретариате ОДКБ прошла встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с заместителем Генерального секретаря ООН, Директором Департамента операций ООН по поддержанию мира Жаном-Пьером Лакруа.

Опираясь на позитивный опыт совместной работы, собеседники основное внимание уделили рассмотрению вопросов, связанных с перспективой задействования имеющихся сегодня у ОДКБ миротворческих ресурсов в различных миссиях ООН: о реализации разработанной в этих целях Дорожной карты, о создании в составе Миротворческих сил ОДКБ полицейского контингента постоянной готовности, а также об участии представителей ООН в ежегодных миротворческих учениях ОДКБ «Нерушимое братство».

Валерий Семериков особо отметил, что ОДКБ всегда выступала и выступает за укрепление ведущей, центральной роли ООН в международных делах, за повышение ее роли в разрешении конфликтов, в том числе в международной миротворческой деятельности.

Поэтому наращивание сотрудничества с ООН по миротворческой проблематике – это один из ключевых ориентиров ОДКБ на долгосрочную перспективу, закрепленный в Стратегии нашей Организации, которая одобрена президентами государств – членов ОДКБ в прошлом году.

ZVF_3572.JPG

ZVF_3561.JPG

Жан-Пьер Лакруа в свою очередь подчеркнул, что в должности заместителя Генерального секретаря ООН по миротворческой деятельности сделает все возможное, чтобы вывести отношения между ООН и ОДКБ на новый качественный уровень, обеспечив преемственность партнерских отношений, сложившихся в последние годы между Секретариатом ОДКБ и Департаментом операций ООН по поддержанию мира.

Валерий Семериков пригласил господина Ж-П. Лакруа принять участие в очередном учении с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2018», которое планируется провести в следующем году на территории Российской Федерации. Приглашение с благодарностью было принято.

Встреча прошла в атмосфере подчеркнутого взаимопонимания и готовности к дальнейшему сотрудничеству.



ZVF_3606.JPG

____________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7 495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости