24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации А.А.Никифорова от имени государств-членов ОДКБ на 26-й сессии Совета ООН по правам человека в ходе дискуссии по п. 9 повестки дня "Расизм, расовая дискриминация, ксенофобия" в Женеве

18.06.2014

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации А.А.Никифорова от имени государств-членов ОДКБ на 26-й сессии Совета ООН по правам человека в ходе дискуссии по п. 9 повестки дня «Расизм, расовая дискриминация, ксенофобия и связанные с ними формы нетерпимости, последующие меры и осуществление Дурбанской декларации и Программы действий», Женева, 18 июня 2014 года)

1475-19-06-2014

Господин Председатель,

От имени государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности - Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Таджикистан и моей страны - Российской Федерации я имею честь сделать следующее заявление:

«22 июня 1941 года, 73 года назад, нападением гитлеровского Рейха на Советский Союз начался один из самых трагических этапов великой войны народов Европы и мира против нацизма. Преступления нацистов, включая Холокост, нанесли тяжелейшие раны всем народам СССР и миллионам людей во всем мире.

После общей победы над нацизмом, решающую роль в которой сыграла Советская армия, и его всеобщего осуждения казалось, что это бесчеловечное явление останется в далеком прошлом. К сожалению, наследие Гитлера не исчезло и продолжает существовать, принимая новые формы. Мы периодически наблюдаем циничные попытки отдельных политических сил в разных странах предать забвению уроки этой страшной войны, поставить под сомнение решения Нюрнбергского трибунала, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять в правах жертв и преступников. Мы глубоко обеспокоены явным стремлением этих сил обелить нацистов и их приспешников и объявить их героями.

Некоторые политические движения открыто используют нацистскую символику и лозунги, призывают своих сторонников к прямому уничтожению несогласных. И это дает свои плачевные результаты. В некоторых случаях такая ненавистническая риторика уже приводила к массовому насилию и жестоким убийствам, напоминающих своей чудовищностью преступления нацистов.

Особую озабоченность вызывает то, что такие явления происходят и в тех странах, которые сами прошли через тяжелейшие испытания войны и встретили их героическим сопротивлением.

В 2015 году исполнится 70 лет Великой Победы над нацизмом. Столько же лет отпразднует и Организация Объединенных Наций, которая была создана в результате этой Победы. Учреждая ООН, народы думали, прежде всего, о недопущении в будущем ужасов войны, таких как геноцид. Именно тогда была заложена основа всей системы поощрения и защиты прав человека, направленной на противостояние идеологиям расового и этнического превосходства.

Эта годовщина должна напомнить о главной задаче ООН и нашем общем долге - не допустить, чтобы яд нацистской идеологии проникал в умы людей, чтобы он разделял общества и сеял вражду между странами и народами.

Благодарю за внимание



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости