18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

О встрече Генерального секретаря ОДКБ со спецпредставителем Генсека ООН в Центральной Азии

13.10.2014

      13 октября 2014 года в секретариате ОДКБ Генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа принял специального представителя Генерального секретаря ООН, главу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии (РЦПДЦА) Мирослава Енчу по его просьбе. Эта встреча была их третьей в текущем году.

      По инициативе М.Енчи были обсуждены общая ситуация в Центральной Азии в сфере безопасности; ситуация на границах; влияние обстановки в Афганистане (а также на Ближнем Востоке) на Центральную Азию и возможные сценарии; противодействие трансграничным вызовам и угрозам; влияние последствий украинского кризиса на регион Центральной Азии; повестка дня ОДКБ в регионе и развитие взаимодействия между ОДКБ и Центром, а также с ООН в целом, в том числе по линии секретариатов.

      Спецпредставитель Генерального секретаря ООН был поставлен в известность о недавних визитах Николая Бордюжи на 69-ю Ассамблею ГА ООН, в Армению и Таджикистан, посещении границы, встречах с высшими должностными лицами государств и ведомств и т.д.

     Особый интерес для Спецпредставителя Генсека ООН вызвали доведенные до него Генеральным секретарем ОДКБ оценки Пан Ги Муна, высказанные на личной встрече Генсекретарей в Нью-Йорке в конце сентября с.г.. Речь шла сотрудничестве ООН с ОДКБ. По мнению Генсекретаря ООН, сотрудничество между секретариатами двух организаций успешно развивается в таких областях, как кризисное реагирование и превентивная дипломатия, афганское урегулирование, противодействие терроризму и наркотрафику, миротворчество и помощь в ликвидации ЧС. Пан Ги Мун обратил на необходимость координации усилий ООН и ОДКБ в борьбе иностранными боевиками-террористами в регионе ЦА.

В конце беседы было обусловлено продолжение регулярных контактов.

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости