18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Генеральный секретарь ОДКБ выступил на заседании Совета Безопасности ООН и провел встречу с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном

31.10.2016

    27 октября 2016г. в Штаб квартире ООН, Нью Йорк состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи с Генеральным Секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном. Глава ООН выразил удовлетворение уровнем сотрудничества между двумя организациями, подчеркнув, что оно было заложено подписанием “Меморандума о Сотрудничестве” в рамках его визита в марте 2010г. в Москву. В апреле 2011 года Генеральный секретарь ООН выступал на расширенном заседании Постоянного совета ОДКБ в Москве. Предыдущая встреча Николая Бордюжи с Пан Ги Муном состоялась в начале мая 2015 года в Нью-Йорке.

2 Foto.jpg

   Проинформировав, что он покидает свой пост в конце текущего года, Пан Ги Мун выразил уверенность по поводу дальнейшего плодотворного сотрудничества между организациями. Он также выразил надежду, что его преемник продолжит линию по углублению сотрудничества.

    Выразив слова благодарности, Николай Бордюжа подчеркнул личный вклад Генсека ООН в обеспечении нынешнего уровня сотрудничества между организациями, а также интенсификации обоюдных визитов и расширении обсуждаемой повестки.

    Генеральный секретарь ОДКБ проинформировал об успешном завершение длительной работы государств ОДКБ над “Стратегией коллективной безопасности до 2025 года”, о создании Центра кризисного реагирования и о дополнительных мерах по борьбе с терроризмом и пр.

3 Foto.jpg


   В конце беседы стороны выразили удовлетворение уровнем и эффективностью диалога и сотрудничества между организациями, достигли договоренности по его дальнейшему углублению.

    28-го октября 2016г. Николай Бордюжа выступил в дебатах Совета Безопасности по теме: “Сотрудничество ООН с региональными и субрегионалными организациами - ОДКБ, ШОС и СНГ - с целью поддержания международного мира и безопасности”1, организованных под российским председательством в СБ ООН.

   ОДКБ является наблюдателем в Генеральной Ассамблее ООН. По оценке руководства Секретариата ООН, сотрудничество с ОДКБ успешно развивается в области кризисного реагирования и превентивной дипломатии, афганского урегулирования, противодействия терроризму и наркотрафику, миротворчества, оказания гуманитарной помощи и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости