24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров в Москве провел переговоры с Генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, который впервые посетил Секретариат ОДКБ и выступил на заседании Постоянного Совета Организации

02.11.2017

1508056642.jpg

     

2 ноября с.г. состоялась встреча с Генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова с Генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, который впервые посетил Секретариат ОДКБ и выступил на заседании Постоянного Совета ОДКБ. В нем приняли участие полномочные представители государств-членов ОДКБ, а также руководство Секретариата.

     Юрий Хачатуров, приветствуя Томаса Гремингера на заседании Постоянного Совета ОДКБ, отметил поступательное развитие сотрудничества между ОДКБ и ОБСЕ. «Наше взаимодействие является важным и эффективным средством укрепления региональной и международной безопасности и стабильности, предотвращения конфликтов и их урегулирования во всем евроазиатском регионе, противодействия новым вызовам и угрозам», - сказал Генеральный секретарь ОДКБ. Он подчеркнул, что ОДКБ и ОБСЕ поддерживают динамичные контакты по широкому кругу актуальных проблем современного мира. ОДКБ, как в лице министров иностранных дел, так и постоянных представителей при ОБСЕ, «Наша Организация неоднократно подтверждала свою поддержку установочным документам и практическим действиям ОБСЕ по борьбе с транснациональными угрозами, прежде всего такими, как терроризм, организованная преступность, незаконный оборот наркотиков, коррупция, отмывание денег, преступления с использованием информационно-коммуникационных технологий и другими видами транснациональной организованной преступности», - подчеркнул Юрий Хачатуров.

    Он отметил, что и в ОДКБ, и в ОБСЕ испытывают самую серьезную озабоченность событиями на евразийском пространстве. «Наше сотрудничество востребовано самим развитием обстановки в этих регионах, опасными тенденциями и реальными, масштабными угрозами, для парирования и преодоления которых требуются совместные усилия наших государств и региональных организаций. ОДКБ готова к новым формам сопряжения усилий с ОБСЕ, продолжая конструктивный диалог и взаимодействие между нашими организациями по купированию угроз, включая терроризм, наркотрафик, незаконную миграцию», - заключил Генеральный секретарь ОДКБ.

     Генеральный секретарь ОБСЕ в Томас Гремингер, выступая на заседании Постоянного Совета ОДКБ, заявил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе намерена развивать сотрудничество с Организацией Договора о коллективной безопасности в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом. "Наше подразделение по борьбе с терроризмом готово активизировать сотрудничество с ОДКБ в предотвращении и борьбе с терроризмом и экстремизмом", - сказал он. "Я также поддерживаю участие экспертов ОДКБ в деятельности ОБСЕ, связанной с охраной границ", - добавил Томас Гремингер.1508059413.jpg

    По его словам, ОБСЕ и ОДКБ также могли бы продуктивно сотрудничать в сфере кибербезопасности, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и по реформам в сфере полиции. Как подчеркнул Т.Гремингер, развитие партнерства с региональными организациями, включая ОДКБ, является одним из его основных приоритетов на посту генерального секретаря организации. Он напомнил, что все государства – члены ОДКБ также являются членами ОБСЕ. "Я призываю ОДКБ продолжать участвовать в соответствующей деятельности ОБСЕ, мы уже проводим регулярный обмен информацией и предоставляем взаимную поддержку в проведении учений и деятельности на местах", - заявил Генеральный секретарь ОБСЕ.

  Томас Гремингер сказал, что взаимодействие между двумя организациями существенно активизировалось за последние годы. Он уверен, что сотрудничество ОДКБ и ОБСЕ позволяет повысить стабильность и безопасность на пространстве государств – членов этих двух организаций.

На заседании Постоянного Совета полномочные представители государств-членов ОДКБ отметили позитивную роль ОБСЕ в обеспечении безопасности на Евразийском пространстве. В частности, речь шла о работе Академии ОБСЕ в Бишкеке, где проходят подготовку кадры для пограничных служб и правоохранительных органов и пограничном колледже в Душанбе.

ZVF_0677.JPG

    По итогам двусторонней встречи Генеральный секретарь ОДКБ отметил, что был обмен мнениями о ситуации в зоне ответственности ОДКБ и ОБСЕ. В этом году встреча глав административно-исполнительных органов ОДКБ и ОБСЕ является уже третьей – первая состоялась в ходе визита в Москву в апреле занимавшего в то время пост Генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера, вторая – Юрия Хачатурова и Томаса Гремингера – в сентябре «на полях» 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Этот факт, сам по себе, подчеркивает значимость взаимодействия двух Организаций.

     Проведен обмен мнениями о ситуации в зоне ответственности ОДКБ и ОБСЕ. Стороны констатировали совпадение позиций по обсуждавшимся вопросам, касавшимся региональной обстановки, и сохранение угроз, исходящих от международного терроризма и организованной трансграничной преступности, наркотрафика, торговли оружием и людьми, незаконной миграции.
ZVF_0575.JPG

   Юрий Хачатуров проинформировал о дальнейшем совершенствовании Организацией имеющихся механизмов обеспечения коллективной безопасности государств-членов. В этом контексте он проинформировал Генерального секретаря ОБСЕ о дальнейшем совершенствовании Организацией имеющихся механизмов обеспечения коллективной безопасности государств-членов. Выделил как центральное для ОДКБ в октябре с.г. мероприятие успешное проведение на территории России, Армении, Казахстана совместного оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство-2017».

    Генеральный секретарь ОДКБ также рассказал о подготовке к предстоящему в конце ноября заседанию Совета коллективной безопасности ОДКБ, на котором, как он ожидает, линия ОДКБ на развитие сотрудничества с международными организациями, в том числе с ОБСЕ, получит новое одобрение глав государств – членов Организации.

ZVF_0719.JPG

    Со своей стороны, Томас Гремингер рассказал Юрию Хачатурову о текущей деятельности ОБСЕ по поддержанию стабильности и безопасности на Евразийском пространстве. При этом Томас Гремингер подчеркивал возможность дальнейшей эскалации напряжения, а применительно к ситуации на Украине - безальтернативность выполнения Минских соглашений.

    Были обсуждены и намечены пути усиления взаимодействия Организаций, в первую очередь, в сфере противодействия новым угрозам и вызовам. Генеральный секретарь ОБСЕ также выделил важность налаживания сотрудничества в предотвращении и урегулировании кризисных ситуаций.

   Договорились продолжить регулярные контакты, ближайшую возможность для которых представляет СМИД ОБСЕ в Вене (7-8 декабря с.г.). 

Пресс-секретарь ОДКБ

Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru;


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости