24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

25 октября 2013г. представители государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности провели консультации по проблематике деятельности ОБСЕ и внешнеполитической координации в международных организациях

25.10.2013
В соответствии с Планом консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики25 октября 2013 года , безопасности и обороны на второе полугодие 2013 г. – первое полугодие 2014 года в Секретариате ОДКБ под председательством заместителя Генерального секретаря Г.Н. Невыгласа состоялись консультации по проблематике деятельности ОБСЕ и внешнеполитической координации государств-членов ОДКБ в международных организациях.

Участники консультаций, опираясь на принятые в последнее время решения ОДКБ и документы ОБСЕ обсудили ход подготовки к 20-му заседанию СМИД ОБСЕ в Киеве (5-6 декабря 2013 г.).

Была подтверждена целесообразность продолжения усилий с целью отражения в документах предстоящего заседания СМИД ОБСЕ общих приоритетов и принципов, таких как продвижение формирования евроатлантического и евразийского сообщества безопасности, равная и неделимая безопасность, верховенство права в международных отношениях, сохранение и развитие межнациональной и межконфессионпальной толерантности, необходимость противодействия тенденциям агрессивного национализма, расизма и неонацизма, попыткам искажения истории, транснациональным угрозам, в частности в контексте прогнозируемого обострения обстановки в Афганистане.

На консультациях отмечалась необходимость реформирования ОБСЕ и ее институтов, включая разработку и принятие устава Организации, согласование консенсусных правил наблюдения за выборами по линии БДИПЧ, корректировку деятельности в области прав человека, либерализацию визовых режимов и осуществление свободы передвижения на всем европейском пространстве.

Состоялся обмен мнениями о мерах по выправлению географического и функционального дисбалансов деятельности ОБСЕ и превращения ее в полноценную международную организацию, работающую на благо всех государств-участников в интересах укрепления безопасности и стабильности, преодоления разделительных линий в зоне ее договорной ответственности, а также по различным аспектам реализации процесса
«Хельсинки + 40».

Была подчеркнута необходимость на этапе подготовки к заседанию СМИД ОБСЕ в Киеве обеспечить более тесную координацию при согласовании проектов решений предстоящей министерской встречи, в том числе с учетом обозначенных выше общих приоритетов.

Обращено внимание на важность тесного взаимодействия представителей государств-членов ОДКБ в ходе Киевского заседания СМИД ОБСЕ в
декабре с. г.

______________________________________________________________________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости