22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

Генеральный секретарь ОДКБ и Президент МККК обсудили взаимодействие двух международных организаций в гуманитарной сфере и механизмы учета норм МГП в ходе планирования, подготовки и применения формирований сил и средств системы коллективной безопасности

25.11.2016

25 ноября 2016 года в г. Москве в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоялась встреча между Генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей и Президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером.

htmlimage.jpg

Повестка дня встречи охватывала широкий круг вопросов взаимодействия двух международных организаций в гуманитарной сфере: от гуманитарных аспектов современной антикризисной деятельности до механизмов учета норм международного гуманитарного права в ходе планирования, подготовки и применения формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

В ходе доверительного обмена мнениями проведен обзор наиболее перспективных направлений дальнейшего взаимодействия между ОДКБ и МККК в гуманитарной сфере в русле принятой недавно Советом коллективной безопасности Стратегии ОДКБ.

htmlimage (5).jpghtmlimage (2).jpg

Один из важных итогов встречи – подтверждение взаимной заинтересованности в активизации участия представителей МККК в совместных миротворческих учениях ОДКБ «Нерушимое братство» в роли руководителей занятий с офицерами и солдатами-миротворцами по гуманитарной проблематике.

По итогам встречи достигнута договоренность продолжить совершенствование нормативной правовой базы двустороннего сотрудничества в целях повышения качества совместной гуманитарной деятельности в едином оперативном пространстве.

htmlimage (3).jpg

htmlimage (6).jpg








Пресс-секретарь ОДКБ

Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10

+7495-698-77-75-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru;

odkb-pressa@mail.ru

Начальник отдела по связям с общественностью МККК

Виктория Зотикова

+7-495-626-54-26

+7-903-545-35-34

vzotikova


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости