24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ А.К.Жанкулиев принял участие в международной в научно-практической конференции «25 Лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы»

30.09.2016

     28-29 сентября 2016 года в Минске прошла Международная научно-практическая конференция «25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы».

    На заседании секции «Взаимодействие государств – участников СНГ в сфере безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом» выступил заместитель Генерального секретаря ОДКБ Аманжол Жанкулиев. Он остановился на вопросах взаимодействия ОДКБ с СНГ и другими международными организациями по вопросам безопасности.

      Отметив добротный уровень деловых, нацеленных на результат контактов между СНГ и представляемой им Организацией, заместитель её Генерального секретаря высказал убеждение в наличии хорошей перспективы дальнейшего развития координации их действий в сфере обеспечения безопасности. А.Жанкулиев рассказал об отношениях ОДКБ с ООН и ОБСЕ, которые носят длительный, устойчивый и конструктивный характер и заметно укрепились в последнее время. Особенно отметил значительное расширение за прошедший год взаимодействия с ООН.

     Выступление было с интересом выслушано участниками, по итогам работы секции принявшими созвучные основным его тезисам подробные рекомендации, которые призваны содействовать повышению эффективности использования потенциала базовых организаций и взаимодействия государств-участников СНГ в вопросах обеспечения различных аспектов безопасности.

     Рекомендации были доложены участникам Конференции на её заключительном пленарном заседании и , наряду с результатами работы других секций, были в основном учтены и включены редакционной группой в проект Резолюции Конференции.

       Рекомендации секций решено также в полном объеме направить в профильные органы отраслевого сотрудничества СНГ для их практической реализации.

   В конференции приняло участие около 400 человек- представители всех стран Содружества – высокопоставленные сотрудники государственных органов, дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, послы и постпреды стран СНГ, представители органов Содружества и базовых организаций входящих в него стран , члены Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, руководители крупнейших научных и учебных учреждений, ведущие ученые и специалисты, деятели культуры, а также преподаватели и студенты высших учебных заведений Минска.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости