24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Заявление секретарей советов безопасности государств – членов ОДКБ об укреплении сотрудничества и координации усилий в целях борьбы с международным терроризмом, распространением террористической и связанной с ней экстремистской идеологии

Заявление  секретарей советов безопасности государств – членов  ОДКБ  об укреплении сотрудничества и координации усилий в целях борьбы с международным терроризмом, распространением  террористической и связанной с ней экстремистской идеологии 17.11.2020 Скачать документ Заявление КССБ ОДКБ 17.11.2020.doc

Мы, секретари советов безопасности государств – членов ОДКБ, выражаем обеспокоенность обострением угроз международной безопасности и ростом вызовов защищенности государств – членов Организации, вызванных усилением активности международных террористических организаций.

Подтверждаем особое значение реализации Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года, предусматривающей участие Организации в консолидации усилий в борьбе с международным терроризмом и связанным с ним экстремизмом.

Приоритетной задачей считаем дальнейшее поступательное наращивание совместных усилий в целях повышения эффективности борьбы с международным терроризмом и связанными с ним экстремизмом, трансграничной организованной преступностью, другими транснациональными угрозами, его финансированием, в том числе за счет доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков, а также использованием информационно-телекоммуникационных технологий в террористических целях.

Основываясь на решительном осуждении государствами – членами ОДКБ международного терроризма во всех его формах и проявлениях, вновь обращаем внимание мирового сообщества на необходимость объединения усилий в противодействии терроризму в рамках широкой международной антитеррористической коалиции, опирающейся на фундаментальные нормы и принципы международного права, на основе строгого соблюдения Устава ООН и выполнения профильных резолюций Совета Безопасности ООН.

Обращаем внимание на усиливающуюся опасность от возвращения и прибытия из зон конфликтов на Ближнем Востоке, а также из Афганистана в страны гражданской принадлежности, в том числе государства – члены ОДКБ лиц, причастных к террористической деятельности, и использования приобретенного ими опыта террористической деятельности. Озабоченность вызывает тенденция, связанная с финансированием, подготовкой и оснащением таких лиц для использования в качестве наемников в вооруженных конфликтах.

Выступаем за расширение сотрудничества по предотвращению проникновения иностранных террористов-боевиков, в том числе посредством повышения эффективности взаимодействия компетентных органов, реализации практических мер по предупреждению их противоправной деятельности и совершенствования механизмов обмена соответствующей информацией, в соответствии с национальными законодательствами и положениями профильных резолюций СБ ООН 2178 и 2396. Отмечаем усилия Российской Федерации по уничтожению военного потенциала и экономической инфраструктуры международного терроризма в Сирийской Арабской Республике.

Выражаем поддержку международным усилиям, прежде всего, в рамках Астанинского формата Международных встреч по Сирии, направленным на
обеспечение стабильности и безопасности в этой стране на основе уважения ее суверенитета и территориальной целостности.

Подчеркиваем важность гуманитарных акций Российской Федерации и Республики Беларусь, а также гуманитарной миссии Республики Армения в Сирии. Отмечаем усилия Казахстана, России и Таджикистана по возвращению
из Сирии и Ирака в рамках гуманитарных операций своих граждан, большинство из которых женщины и дети, ставших жертвами террористической идеологии. Придаем особое значение вопросам их реабилитации, реинтеграции и ресоциализации.

Считаем, что продвижение террористических и связанных с терроризмом экстремистских идей, а также любая информационная поддержка и оправдание терроризма создают условия для радикализации уязвимых слоев населения, а также для вербовки новых адептов в ряды международных террористических организаций. В этой связи придаем особое значение усилиям международного сообщества по искоренению условий и предпосылок радикализации уязвимых слоев населения, а также продвижению идей мира и созидания.

Подчеркиваем, что результативная борьба с международным терроризмом и связанным с ним экстремизмом возможна только при надежном перекрытии источников и каналов их финансовой и материально-технической подпитки. Убеждены в важности использования площадок международных форумов, в том числе проводимых в государствах – членах Организации, для повышения эффективности взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и его финансированием.

Считаем недопустимой практику использования государствами террористических и связанных с ними экстремистских организаций в качестве инструментов реализации собственных политических и геополитических целей, а также неприемлемым использование такими организациями международных площадок для пропаганды своей идеологии.

Отмечая актуальность Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма, подчеркиваем, что международные инициативы в сфере борьбы с международным терроризмом и связанным с ним экстремизмом должны соответствовать положениям Устава ООН, резолюциям Совета Безопасности ООН, Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

Мы, секретари советов безопасности государств – членов ОДКБ заявляем о своей готовности к дальнейшему конструктивному
взаимодействию со всеми профильными структурами государств и международных организаций в борьбе с терроризмом и другими сопряженными с ним вызовами и угрозами безопасности.

 

 

Секретарь Совета Безопасности

Республики Армения

 

Секретарь Совета безопасности

Кыргызской Республики

 

Государственный секретарь

Совета Безопасности

Республики Беларусь

 

Секретарь Совета Безопасности

Российской Федерации

Помощник Президента –

Секретарь Совета Безопасности

Республики Казахстан

Секретарь Совета безопасности

Республики Таджикистан

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости