24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Заявление Глав государств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан в связи с угрозами безопасности в регионе Центральной Азии

11.10.2000 Скачать документ 3-00.doc


11 октября 2000 г.

г. Бишкек

Мы, участники Бишкекской сессии Совета коллективной безопасности государств-участников Договора о коллективной безопасности, выражаем свою озабоченность усиливающимися проявлениями международного терроризма и экстремизма в Центральной Азии.

Государства-участники ДКБ считают, что это создает прямую угрозу безопасности стран региона и ведет к долгосрочной дестабилизации ситуации.

Основным источником нестабильности в регионе является непрекращающийся конфликт в Афганистане, ставшем одним из мировых центров международного терроризма и распространения наркотиков.

Серьезную угрозу представляет также возможное возникновение масштабных гуманитарных последствий, что уже сейчас требует от международных организаций принятия практических мер превентивного характера и оказания материальной помощи мирному населению.

Мы призываем мировое сообщество активизировать процесс урегулирования ситуации в Афганистане. Без стабильности в этой стране не будет стабильности в близлежащих регионах. Только коллективными международными усилиями можно оказать реальное содействие установлению мира в Афганистане и тем самым способствовать укреплению стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Учитывая опасность возможной эскалации ситуации в регионе, государства-участники Договора о коллективной безопасности предлагают провести специальное заседание Совета Безопасности ООН с целью выработки конкретных мер по урегулированию      афганской проблемы с участием всех сторон, вовлеченных в конфликт.

Это проблема не только регионального масштаба, она несет опасность для всего мира.

Мы призываем ООН, ОБСЕ, ОИК, все мировое сообщество поддержать усилия государств-участников Договора о коллективной безопасности в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, приступить к выработке скоординированных практических мер, направленных на предотвращение этой глобальной угрозы.

Мы также подтверждаем свою решимость коллективно противостоять любым проявлениям терроризма, политического и религиозного экстремизма и сепаратизма в зоне ответственности Договора о коллективной безопасности.

Участники Сессии твердо заявляют о том, что любые попытки нарушить территориальную целостность центральноазиатских государств – участников Договора будут решительно пресечены нашими совместными усилиями.

Государствам-участникам Договора о коллективной безопасности, непосредственно подвергающимся вооруженным акциям экстремизма и терроризма, будет оказана необходимая помощь для борьбы с ними. Участники Договора будут принимать дальнейшие меры по формированию региональных систем коллективной безопасности, по углублению сотрудничества в военно-политической сфере.

 

За Республику Армения                   За Кыргызскую Республику

За Республику Беларусь                  За Российскую Федерацию

За Республику Казахстан                 За Республику Таджикистан

 



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости