Уважаемый Сергей Кужугетович!
Уважаемые секретари советов безопасности!
От имени Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности приветствую организаторов и участников тринадцатой встречи секретарей советов безопасности государств-участников Содружества Независимых Государств.
31 октября 2025 г. в Астане состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.
В ходе визита в Республику Таджикистан Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетов был принят Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
29 октября 2025 года в столице Беларуси в рамках III Минской международной конференции по евразийской безопасности прошла рабочая сессия на тему "Перспективы коллективной безопасности в Евразии: зона ответственности ОДКБ как пространство для диалога", в которой приняли участие представители экспертных сообществ государств - членов ОДКБ, Узбекистана, Индии, Вьетнама и ряда других стран.
СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности о формировании единого и неделимого пространства безопасности
05.12.2019
Скачать документ
5-19.doc
5 декабря 2019 года город Братислава
Выражаем глубокую обеспокоенность продолжающимся кризисом системы общеевропейской и евразийской безопасности. Убеждены в необходимости преодоления разногласий, восстановления доверия, налаживания сотрудничества и совместного противодействия общим вызовам и угрозам.
Привержены цели формирования общего и неделимого евроатлантического и евразийского сообщества безопасности на пространстве от Ванкувера до Владивостока, свободного от разделительных линий, конфликтов и зон с разными уровнями безопасности и основанного на всестороннем, равноправном, взаимовыгодном и исключающем дискриминацию сотрудничестве.
Убеждены, что безопасность каждого государства-участника неразрывно связана с безопасностью всех других и недопустимо укрепление безопасности одних за счет других, как это, в частности, закреплено в Астанинской декларации ОБСЕ 2010 года. Подчеркиваем, что ни одно государство и группа государств не могут быть наделены преимущественной ответственностью за поддержание мира и стабильности.
Подтверждаем приверженность работе над тем, чтобы сотрудничество между всеми государствами на евроатлантическом и евразийском пространстве и между соответствующими организациями и институтами, членами которых они являются, строилось на принципах равенства, партнерского взаимодействия, широкого представительства и транспарентности.
Считаем реализацию на практике принципа неделимости безопасности ключевым фактором восстановления основанных на доверии и сотрудничестве отношений между государствами.
Призываем все государства – участники ОБСЕ переподтвердить свою приверженность принятым в рамках ОБСЕ обязательствам, считая реализацию на практике принципа неделимости безопасности ключевым фактором восстановления основанных на доверии и сотрудничестве отношений между государствами.