22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

ЗАЯВЛЕНИЕ глав государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности о совместных мерах по укреплению оборонного потенциала, 30 ноября 2017 года, г.Минск

01.12.2017

ЗАЯВЛЕНИЕ

глав государств – членов

Организации Договора о коллективной безопасности

о совместных мерах по укреплению оборонного потенциала

30 ноября 2017 года, г.Минск

     Мы, главы государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, подтверждаем, что одним из важнейших направлений нашей совместной деятельности является укрепление оборонного потенциала государств – членов Организации, совершенствование системы практического взаимодействия национальных вооруженных сил в целях обеспечения безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитета наших государств.

    Совместными усилиями мы намерены развивать потенциалы предприятий оборонно-промышленных комплексов государств – членов Организации путем наращивания объемов взаимной торговли, налаживания кооперационных связей и расширения научно-технического сотрудничества. Одним из шагов в данном направлении станет создание и развитие сети сервисных центров и совместных предприятий по ремонту и техническому обслуживанию вооружения и военной техники в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

    В этой связи мы намерены продолжить активную работу в рамках Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ.

   Особое внимание будет уделено совершенствованию механизмов по оснащению современными видами вооружения и военной техники Войск (Коллективных сил) ОДКБ, которые продолжат проводить активные мероприятия совместной оперативной и боевой подготовки в регионах коллективной безопасности Организации. При этом особо отмечаем, что проводимые совместные мероприятия не направлены против третьих стран.

    Повышение обороноспособности наших стран является неотъемлемой частью коллективных мер, направленных на предотвращение угрозы миру, недопущение нарушений мира, а также актов агрессии.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости