24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Заявление постоянных представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности при ООН «О нераспространении оружия массового уничтожения в контексте выполнения резолюции Совета Безопасности ООН 1540»

15.03.2019
522-14-03-2019 

Государства – члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) придают большое значение вопросам противодействия распространению оружия массового уничтожения (ОМУ), средств его доставки, а также связанных с ним материалов, которое продолжает оставаться угрозой международному миру и безопасности.

Важным элементом глобальной архитектуры нераспространения, опирающейся на ДНЯО, КЗХО и КБТО, является резолюция Совета Безопасности ООН 1540 (2004). Она ориентирует все государства на сотрудничество для достижения общих целей. Именно этот дух сотрудничества должен быть сохранен в дальнейшей работе в контексте Резолюции СБ ООН 1540.

Актуальность и востребованность резолюции 1540 была подтверждена в ходе Всеобъемлющего обзора осуществления резолюции 2016 года, а также принятой по ее итогам резолюцией 2325 (2016).

Государства – члены ОДКБ тесно взаимодействуют в вопросах выполнения резолюции 1540 и открыты к дальнейшему сотрудничеству с Комитетом СБ ООН 1540, а также профильными международными, региональными и субрегиональными организациями когда это применимо. Убеждены, что такая совместная работа при координирующей роли Комитета 1540 будет способствовать повышению эффективности выполнения резолюции. Приветствуем приверженность государств – членов ООН резолюции, отмечаем многообразие подходов к ее выполнению на национальном, двустороннем и региональном уровнях, в том числе разработку добровольных национальных планов по выполнению положений резолюции 1540, проведение партнерских обзоров выполнения данной резолюции и региональных семинаров в целях обмена опытом наилучшими  практиками.

Проведенный в 2016-2017 годах партнерский обзор в формате «2+1» (Кыргызстан, Таджикистан + Беларусь), а также прошедший в 2018 году Иссык-Кульский раунд партнерского обзора по имплементации резолюции СБ ООН 1540 в формате «Центральная Азия + Беларусь», заложили хорошую основу для развития межгосударственного многостороннего взаимодействия по вопросам выполнения резолюции 1540.

Государства – члены ОДКБ высоко оценивают организованный Российской Федерацией под эгидой ОБСЕ и Управления по вопросам разоружения ООН региональные курсы для национальных контактных пунктов государств-участников ОБСЕ по резолюции 1540, которые прошли в 2018 году в Ростове-на-Дону.

Мероприятия позволили обменяться опытом и эффективными практиками выполнения резолюции 1540 как на национальном, так и на региональном уровнях, а также укрепить взаимодействие с Комитетом СБ ООН 1540.

Государства – члены ОДКБ приветствуют позитивную динамику выполнения странами положений резолюции 1540 и выражают готовность к дальнейшему сотрудничеству в целях укрепления международного режима нераспространения ОМУ со всеми заинтересованными сторонами.




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости